Переработка рыбы

10 июля 2014 года

Президента РСПП попросили заступиться за рыбопереработчиков

Власти Калининградской области обратились к главе Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину с просьбой поддержать рыбоперерабатывающие предприятия региона. Производители столкнулись с проблемами из-за отказа признать технологические операции при выпуске нескольких видов продукции отвечающими требованиям достаточной переработки.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов направил президенту РСПП Александру Шохину обращение по проблемам производителей региона. Как указано в письме, в декабре 2013 г. Торгово-промышленная палата России со ссылкой на заключение АНО «Союзэкспертиза» признала технологические операции, применяемые при производстве рыбопродукции (филе мороженое глазированное, стейки мороженые глазированные, субпродукты и т.д.), не отвечающими требованиям достаточной переработки.

В связи с этим, как сообщает корреспондент Fishnews, с 1 января была приостановлена выдача заключений формы товаров Таможенного союза (ТТС) на эту продукцию всем рыбоперерабатывающим предприятиям на территории особой экономической зоны в Калининградской области. Эти ограничения привели к частичной остановке производств, росту социальной напряженности, обратил внимание глава региона.

Губернатор отметил, что принятие решений об отмене действующих условий ведения хозяйственной деятельности в ОЭЗ в Калининградской области подрывает доверие инвесторов, способствует их уходу из региона, приводит к дальнейшему ухудшению инвестиционного климата, так как дает сигнал о высоком риске вложений.

Николай Цуканов также указал на то, что рыбоперерабатывающие предприятия осуществляют хозяйственную деятельность в условиях «переходного периода», предусмотренного федеральным законом об особой экономзоне в Калининградской области.

Глава региона обратился к президенту РСПП с просьбой поддержать позицию правительства Калининградской области и ходатайствовать перед ТПП о сохранении до 1 апреля 2016 г. (срок завершения действия переходного периода) подходов к оценке существующих технологических операций, применяемых при производстве продукции, и признании их отвечающими требованиям достаточной переработки.

Fishnews