Переработка рыбы

10 ноября 2014 года

Рыбаков интересует применение принципов ХАССП на судах

Наработки специалистов «Гипрорыбфлота» в области использования системы ХАССП на флоте привлекли внимание мурманских и карельских рыбопромышленников. На предстоящем семинаре сотрудники института планируют сделать доклады на эту и другие темы, связанные с обеспечением безопасности рыбной продукции.

На семинаре по использованию принципов ХАССП 11 ноября специалисты «Гипрорыбфлота» представят доклады о неразрушающих методах экспресс-контроля, особенностях подтверждения подлинности рыбной продукции, системах контроля и регистрации параметров сырья и по другим вопросам, касающимся обеспечению безопасности продукции из водных биоресурсов.

Как сообщила Fishnews заместитель генерального директора ОАО «Гипрорыбфлот» Галина Маслова, изучением принципов ХАССП и возможностей их применения в российской пищевой, рыбной промышленности специалисты института занимаются достаточно давно. «По этой теме у нас есть несколько примечательных научных трудов, в том числе и монографии, – отмечает Галина Маслова. – Имеющиеся у нас наработки востребованы рыбной промышленностью, тем более что сейчас в России обеспечению безопасности пищевой продукции уделяют много внимания».

По словам сотрудников института, заинтересованность в изучении методов использования системы ХАССП проявляют предприятия Мурманской области и Карелии. Мурманские рыбаки обратились к институту с просьбой о разработке проектов инструкций по проведению санитарно-гигиенических мероприятий при производстве рыбной кормовой муки, рыбной мороженой продукции и консервов. Рыбацкое сообщество в первую очередь интересует, как соблюдать все нормы и требования ХАССП при изготовлении продукции на судах.

Напомним, что помимо специалистов «Гипрорыбфлота» на семинаре также выступят представители «НПФ Химитек» и санкт-петербургской организации потребителей «Общественный контроль».

Fishnews