Переработка рыбы

28 ноября 2014 года

«Седьмой континент» оштрафовали за «ледяную» рыбу

Федеральный ретейлер «Седьмой континент» привлечен к ответственности за четырехкратное превышение допустимого содержания глазури в рыбопродукции. Административный штраф составил 100 тыс. рублей.

В Арбитражный суд Москвы с заявлением о привлечении ОАО «Седьмой Континент» к ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ обратилось столичное управление Роспотребнадзора. Как сообщили Fishnews в пресс-службе ведомства, компания допустила нарушения гигиенических требований безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Массовая доля глазури в мороженом филе тиляпии и минтая в вакуумной упаковке составила более 20% от веса рыбы при нормативе не более 5%.

Нарушения были выявлены инспекторами Роспотребнадзора в гипермаркете «НАШ», входящем в сеть «Седьмой Континент». Поводом для внеплановой выездной проверки стало обращение потребителя.

В январе текущего года в отношении компании составили протокол об административном правонарушении, материалы дела были направлены в Арбитражный суд Москвы. В мае он привлек «Седьмой Континент» к административной ответственности и назначил ретейлеру штраф в размере 100 тыс. рублей.

Компания подала апелляционную жалобу, в которой просила отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу – без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу.

Fishnews