Переработка рыбы

22 января 2015 года

Псковским рыбопереработчикам помогут договориться о займах

Администрация Псковской области выразила готовность инициировать переговоры с банками о предоставлении заемных средств для проектов в сфере рыбопереработки. По мнению местных властей, в регионе есть хорошие возможности для этого вида деятельности.

В администрации Псковской области прошло совещание по итогам промысла в Псковском, Теплом и Чудском озерах в 2014 г. Первый заместитель регионального комитета по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина рассказала, что в прошедшем году квота для Псковского озера составила 950 тонн рыбы, для Чудского и Теплого озер - 2,9 тыс. тонн. Выловлено 700 тонн и чуть более 2,2 тыс. тонн соответственно.

Степень освоения лимитов увеличивается с 2011 г. благодаря применению эффективных мер регулирования рыболовства, сообщили Fishnews в пресс-службе областной администрации. В первую очередь на рост уловов повлияли ведение промысла в разрешенные сроки и переход к организации лова мутниками по количеству выходов, без составления графиков по датам для каждой организации. Это позволило снизить излишнее регулирование рыбного рынка и уменьшить административные барьеры. Свою роль также сыграли региональные меры господдержки (субсидии за добытые и реализованные рыбные ресурсы).

«Мы приложим все усилия к тому, чтобы в существующих экономических условиях сохранить меры поддержки рыбодобывающих организаций в прежних объемах», — подчеркнул заместитель губернатора Сергей Перников. Он сообщил руководителям предприятий о том, что администрация готова инициировать переговоры с банковскими структурами о предоставлении заемных средств для проектов в сфере рыбопереработки.

Одним из важных направлений работы замглавы региона назвал рыбоводство. «Развитие аквакультуры позволит обеспечить население Псковщины качественной рыбой, выращенной в экологически чистых условиях, и в достаточном количестве», — отметил Сергей Перников.

Подводя итоги совещания, вице-губернатор отметил, что рыбная отрасль региона демонстрирует стабильный позитивный рост по всем основным финансово-экономическим показателям. По его словам, рыбопродукция в области востребована, кроме того, есть хорошие возможности для переработки и последующего экспорта водных биоресурсов, добываемых в псковских водоемах.

Fishnews