Переработка рыбы

27 января 2015 года
Региональный представитель «Альфа Лаваль» по ДФО Александр МАЛКОВ

Рынок рыбной муки стал еще привлекательнее

Ослабление рубля значительно улучшает позиции экспортеров. Представители концерна «Альфа Лаваль» уверены, что российская рыбная мука сегодня может стать весьма конкурентоспособной на мировом рынке. Главное условие – высокое качество продукции.

«Век нефтедолларов кончился, и инвестировать в нефтегазовый сектор неприбыльно. В то же время продукты питания и кормовое сырье пользуются спросом всегда и везде. Рыба и продукты ее переработки, в том числе рыбная мука и жир, сегодня становятся очень выгодным вложением. Главное условие – выпуск продукции высокого качества, способного обеспечить спрос на мировом рынке», – отмечает региональный представитель «Альфа Лаваль» по Дальневосточному федеральному округу Александр Малков.

В частности, как рассказал Fishnews специалист компании, на начало января 2015 г. в Южной Америке оптовая закупочная цена тонны рыбной муки с содержанием протеина выше 65% составляла 1960 долларов. «При курсе 65 рублей за 1 доллар килограмм рыбной муки стоит уже больше 127 рублей. Согласитесь, выгодный товар, если даже сельдь у нас в магазине сейчас продается по 80-90 рублей за килограмм», – привел пример Александр Малков.

Таким образом, рыбная мука становится еще более привлекательным товаром и за рубежом, где российский производитель может выгодно сыграть на разнице в курсе валют, и для продажи на внутреннем рынке, где цены тоже не стоят на месте. Поэтому сейчас как никогда важно уделять внимание качеству продукции, от которого напрямую зависит цена, уверен представитель компании «Альфа Лаваль» на Дальнем Востоке.

«Для рыбной муки определяющим критерием является содержание белка и жира в готовом продукте. Необходимый уровень – 65% протеина и более – можно получить лишь на современном, качественном, новом и оригинальном оборудовании, которое способно себя быстро окупить и обеспечить владельцу стабильный доход. Для этого достаточно не выкидывать отходы, а начать их грамотно перерабатывать», – отметил Александр Малков.

Fishnews