Переработка рыбы

12 февраля 2015 года
Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов провел на Сахалине совещание с представителями бизнеса

Россельхознадзор обещает эффект от электронной сертификации уже через полгода

С 1 марта вступит в силу новый приказ Минсельхоза по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов. Значимость изменений будет видна уже через полгода, заявил заместитель главы Россельхознадзора Евгений Непоклонов. Между тем участники рынка указывают на проблемные моменты.

Тема введения электронной ветеринарной сертификации рассматривалась на совещании, которое провел на Сахалине с представителями бизнеса заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов.

Решение по переходу на оформление ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде принималось на самом высоком уровне, отметил представитель федеральной службы.

Напомним, что с 1 марта вступает в силу приказ Министерство сельского хозяйства РФ от 17 июля 2014 г. № 281 «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ВСД в электронном виде».

Власти обещают, что электронная сертификация принесет положительный эффект. Бизнес будет защищен от несправедливой конкуренции с недобросовестными участниками рынка и произвола чиновников любого уровня, назвал предполагаемые плюсы заместитель главы Россельхознадора. «Это минимизирует возможности и для незаконной добычи продукции, незаконного перемещения ее. И создаст максимально возможные условия, благоприятные, для добропорядочного бизнеса», - сказал Евгений Непоклонов. Он призвал предпринимателей активно подключаться к работе: необходимо создать базу данных по участникам рынка, а до 1 марта времени осталось совсем немного.

«Поверьте, мы уже через полгода почувствуем, насколько это будет значимо для всех участников бизнеса», - заявил об электронной сертификации замруководителя Россельхознадзора.

Между тем, как сообщает корреспондент Fishnews, представители бизнеса продолжают указывать на риски, которые несет в себе приказ. Как было отмечено на совещании, опасения связаны с рыбой-сырцом. Согласно 281-му приказу, ВСД – а под ними понимаются ветеринарные сертификаты, свидетельства и справки – выдаются на подконтрольные товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) (утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317). А в этот список входит и свежая рыба. Получается, на ту рыбу, которая поступает со станов, нужно будет оформлять ветеринарно-сопроводительные документы. «Само оформление превращается в профанацию, потому что находиться на каждом стане ветеринарному специалисту просто нереально», - обратила внимание одна из участниц совещания.

Евгений Непоклонов, в свою очередь, согласился с тем, что специфику в приказе нужно учесть.

Fishnews