Переработка рыбы

03 марта 2015 года
Генеральный директор ООО «Технологическое оборудование» Олег КОМАРОВ

Производители оборудования для рыбопереработки готовы стать резидентом ТОР

Российский производитель перерабатывающего оборудования для рыбной отрасли – компания «Технологическое оборудование» - подписал с администрацией Приморья соглашение о намерениях в реализации инвестпроекта на территории края в рамках ТОР.

В соглашении говорится о планах по строительству опытно-экспериментального предприятия по производству высокотехнологичного оборудования для рыбопереработки. Как сообщили Fishnews в ООО «Технологическое оборудование», планируется, что проект будет реализован на предлагаемых государством условиях территории опережающего развития (ТОР), на площадке в Надеждинском районе Приморского края.

В качестве инвестора компания берется выполнить проектирование и строительство объекта с использованием собственных средств - не менее 50 млн. рублей. При этом общий объем капитальных вложений в проект составит более 150 млн. рублей.

Заключенное с краевой администрацией соглашение является предварительным, однако в «Технологическом оборудовании» отмечают, что в случае создания государством необходимых условий готовы приступить к строительству объекта уже в середине 2016 г.

– Создание опытно-экспериментального предприятия (ОЭП) по производству высокотехнологичного оборудования для рыбопереработки – безусловно, актуальный проект не только для Приморского края, где будут созданы дополнительные рабочие места. Предполагается, что ОЭП возникнет на базе нашего действующего производства, а поскольку «Технологическое оборудование» на сегодняшний день – это одна из последних российских профильных компаний, работающих в данной отрасли, развитие этого направления будет иметь большое значение и для всего Дальнего Востока в целом.

Бытует ошибочное мнение, что отечественные производители не способны предлагать эффективные инженерные решения в сфере рыбопереработки. Мы имеем собственные разработки и активно сотрудничаем с мировыми производителями оборудования. Кроме того, уникальный опыт работы с рыбаками позволил нам в последние годы достичь настоящего прорыва в области переработки рыбных отходов. Поэтому создание специализированного опытно-экспериментального предприятия – это логичный и необходимый шаг в развитии российского машиностроения, – отмечает генеральный директор ООО «Технологическое оборудование» Олег Комаров.

Fishnews