Повышение ставок и пошлин

30 апреля 2010 года

Андрей Крайний: Минтай напрашивается на повышение

Руководитель Росрыболовства заявил о том, что повышение экспортных пошлин на мороженую рыбопродукцию неминуемо, однако коснется оно не всех ее видов.

– Действительно будет проводиться поэтапное повышение таможенных пошлин на необработанную рыбу, но не на всю и не обвально – это очень важный момент, – подчеркнул глава отрасли в беседе с корреспондентом РИА Fishnews.ru. Кроме того, добавил Андрей Крайний, предстоит постепенное снижение пошлин на сырье, ввозимое в Россию для нужд рыбопереработки, и повышение импортных пошлин на продукцию с высокой степенью добавленной стоимости: «Грубо говоря, зачем нам ввозить консервы, когда мы в состоянии делать их сами?».

– Предвижу, что после заявления о поэтапном повышении экспортных пошлин на необработанную рыбу (кругляк), вполне возможно, что рыбаки начнут выступать с ответными заявлениями об угрозе для отечественных производителей и отрасли. Поясню – гораздо проще отрубить рыбе голову, заморозить ее и отправить в Китай, чем поставить перерабатывающее оборудование, получить еврономер, пробиться на европейский рынок с высокой конкуренцией, – прокомментировал ситуацию руководитель Росрыболовства. По его мнению, изменения в таможенном регулировании будут благотворны для нашего государства не только в экономическом, но и в политическом плане: из сырьевой державы Россия превратится в страну, поставляющую готовую продукцию.

«Таким образом, речь идет об изменении трех видов пошлин. О сроках говорить сейчас не приходится пока, – резюмировал Андрей Крайний. – Это процесс очень тонкой настройки, необходимо все просчитывать». Он еще раз отметил, что пошлины вырастут не на всю продукцию: «Несмотря на то, что мы очень богатая страна, не вся рыба водится у нас. Поэтому обвальные пошлины на все не могут быть введены». А вот минтай, по словам главы отрасли, «просится для повышения».

РИА Fishnews.ru