Повышение ставок и пошлин

09 июня 2011 года

Россиян опять подсаживают на «минтаевую диету»?

В Росрыболовстве всерьез прорабатывают план принудительного распределения минтая. Федеральное агентство вновь выступило с предложением поднять вывозные таможенные пошлины на эту рыбу.

8 июня рабочая группа Правительственной комиссии по таможенно-тарифной политике рассмотрела предложения ФАР об удвоении экспортной таможенной пошлины на минтай и сельдь. В заседании принимали участие представители Минэкономразвития, Минфина, Минрегиона, Минпромторга, Федеральной таможенной службы, Федеральной антимонопольной службы и других федеральных ведомств исполнительной власти. Они заслушали доклад Федерального агентства по рыболовству и задали вопросы президенту Ассоциации добытчиков минтая Герману Звереву. В итоге рабочая группа приняла решение отклонить предложения ФАР.

«Предложения Федерального агентства по рыболовству об удвоении экспортной пошлины не учитывают календарь промысла минтая и сельди, игнорируют фактическую емкость и структуру внутреннего рынка рыбопродукции и увеличивают налоговую нагрузку на предприятия на 4 миллиарда рублей, – сообщил РИА Fishnews.ru Герман Зверев. – Большинство рыболовных держав сейчас вводят специальные меры поддержки рыболовства из-за резкого увеличения цен на топливо, а у нас предлагают прямо противоположное – еще сильнее придавить рыбака. Хорошо, что эти предложения отвергнуты».

РИА Fishnews.ru