Повышение ставок и пошлин

18 июня 2012 года
Вылов сельди

Рыбаки просят повременить с экспериментами над сельдевыми пошлинами

Сохранение импортных и экспортных пошлин на сельдь в 2012-2013 гг., оперативная доставка рыбы с Дальнего Востока и внимание к тихоокеанской сельди со стороны трейдеров и переработчиков позволят насытить рынок «народной» рыбой, уверены рыбопромышленники.

Ухудшение состояния сельди в Атлантике – основном районе промысла, снабжавшем в течение многих лет европейскую часть России, – привело к существенному сокращению общего допустимого улова этого объекта пропорционально для всех стран-добытчиков – Исландии, России, стран Евросоюза. Однако больше всего в этой ситуации пострадала Норвегия, которая потеряла 400 тыс. тонн важного экспортного сырья. Резкое снижение собственной добычи сократило норвежский экспорт, поэтому в 2011 г. поставки мороженой сельди в Россию снизились вдвое.

А поскольку для РФ Норвегия является монопольным поставщиком сельди, центральные СМИ сразу же запестрили заголовками о неминуемом дефиците «одного из самых доступных рыбных продуктов» для россиян. Росрыболовство, в свою очередь, поспешило напомнить об экономических рычагах регулирования, предложив запереть отечественную продукцию на внутреннем рынке повышением вывозных пошлин и привлечь иностранную сельдь, снизив пошлины импортные. Однако сами рыбаки далеки от панических настроений и предостерегают государство от опрометчивых шагов. Тем более что промысловая обстановка на сельди в дальневосточных морях обещает с лихвой восполнить потери в Атлантике.

Реальную ситуацию на рынке сельди постарались выяснить участники селекторного совещания, которое 15 июня провел начальник управления экономики, имущественных отношений и перспективного развития Федерального агентства по рыболовству Станислав Крылов. В обсуждении прияли участие представители ответственных управлений Росрыболовства, руководители Приморского, Баренцево-Беломорского и Западно-Балтийского территориальных управлений ФАР, представители крупнейших объединений рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих компаний, а также сами рыбопромышленники из Владивостока, Мурманска и Калининграда.

С учетом снижения российской сельдевой квоты в Атлантике рыбаки Северного бассейна в 2012 г. намерены добыть 116 тыс. тонн данного промыслового объекта. При этом все 100% рыбы поступят на внутренний рынок. К тому же северяне уверены – уже через 3-5 лет ситуация с атлантической сельдью начнет исправляться и промысел можно будет возобновить в прежних объемах. Особенно если решатся сопутствующие проблемы с работой отечественного научного флота.

А пока рыбопромышленники предлагают обратить внимание на сельдь тихоокеанскую, которая способна заполнить образовавшийся вакуум на российском рыбном рынке. Ее с начала года дальневосточные рыбаки освоили уже 111 тыс. тонн (для сравнения – сельди атлантической Россия добыла пока около 13 тыс. тонн). В целом совокупная квота тихоокеанской сельди в 2012 г. (с учетом десятикратного увеличения ОДУ олюторской сельди) составит 427 тыс. тонн.

Однако трейдеры и рыбопереработчики не делали в первом полугодии крупных закупок тихоокеанской сельди. И основную причину аналитики видят в структуре рынка. Дело в том, что концентрация импортеров сельди значительно превышает концентрацию добытчиков сельди. Так, если 82% импортной сельди ввозят в Россию всего 10 предприятий, то в промысле 70% квоты на сельдь распределено между 50 предприятиями. При этом у крупнейших импортеров уже есть налаженные связи, контракты. И хотя из-за общего сокращения ОДУ атлантической сельди им приходится сейчас искать новые рынки, к тихоокеанской сельди они относятся с большой осторожностью, т.к. это новый для них объект, новый рынок, к тому же географически отдаленный и некомфортный. Поэтому общее снижение ОДУ атлантической сельди приводит к повышению цен на сельдь.

Попытки же властей спасти ситуацию на рынке социальной рыбопродукции за счет снижения импортных пошлин на сельдь, которые в действительности не влияют ни на доступность ресурса, ни на стоимость конечной продукции, по мнению специалистов, бесперспективны. Как отметил на совещании президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, в розничной цене импортной сельди доля ввозной пошлины не превышает 2-3%, а доля оптовой наценки – 33%. «Таким образом, импортная пошлина невелика и не встает поперек горла у потребителя. Однако ее снижение с одновременным повышением экспортной пошлины на сельдь способны сейчас нанести серьезный финансовый удар по рыбакам», – констатировал он.

Позицию дальневосточников полностью поддержали и мурманчане. Тем более что график промысла российских добытчиков сельди не совпадает с графиком иностранных коллег, а это ощущают на себе все без исключения отечественные сельдевики.

Традиционно основные поставки мороженой сельди из Норвегии приходятся на период с июня по ноябрь. Что касается Дальневосточного бассейна, то в нынешнем году около 70% ОДУ тихоокеанской сельди будет освоено только после 1 октября. Однако «большая десятка» импортеров к этому времени уже закупится скандинавской рыбой, и к тому моменту, как в Охотском море сельдевики начнут основной промысел, интерес внутреннего рынка к дальневосточной сельди уже исчезнет. В данной ситуации для отечественных рыбаков останется экспорт, но повышение вывозной пошлины способно перекрыть им кислород и в этом направлении.

В качестве одной из основных причин такой любви к скандинавской сельди трейдеры и рыбопереработчики называют ее качество. Из Норвегии, являющейся основным поставщиком сельди для России, продукция поступает уже в виде филе, которое дает в переработке минимальные издержки. Отечественные промысловики пока не предлагают такую продукцию, поэтому доля российской сельди в переработке сегодня не превышает 20%.

В то же время, по мнению рыбопромышленников, дальневосточная сельдь вполне способна составить конкуренцию скандинавской по качеству. В частности, олюторская (корфо-карагинская) сельдь по своим характеристикам схожа с атлантической. Поэтому рыбаки и переработчики уже приступили к обсуждению критериев, которым должно соответствовать поступающее на рынок сырье.

Определенные сложности связаны с доставкой сырья через всю страну в западную часть России. Но развитие рыбных терминалов на Дальнем Востоке, для комфортной и скоростной перевалки рыбопродукции, способно сделать привлекательными поставки на внутренний рынок, уверены представители бизнеса. К тому же, как отметил на совещании руководитель Приморского теруправления Росрыболовства Александр Иванков, на данный момент достаточно стабильна ситуация с железнодорожными тарифами, которые не менялись последние 1,5 месяца; в достаточном количестве в портах Приморья холодильных мощностей и подвижного состава.

С учетом этого дальневосточники полагают, что расширение экономической ниши для тихоокеанской сельди, вкупе с сохранением на ближайшие годы уровня пошлин и развитием рыбных терминалов на востоке страны, позволит сохранить стабильность на российском рынке сельди.

Подводя итоги, Станислав Крылов отметил важность озвученных на совещании тезисов: «Понятно, что вопрос остается открытым. Но сегодня прозвучало очень много важной информации, которую наше ведомство обязательно учтет при проработке проблемы. Самое главное мы выяснили – вылов сельди останется на прежнем уровне. А значит, не должно снижаться и потребление».

РИА Fishnews.ru