Приватизация науки

28 августа 2013 года

ФАР солидарно с профсоюзами в вопросе приватизации науки

Руководство Росрыболовства согласно с позицией рыбацких профсоюзов в отношении приватизации науки. Об этом сообщила заместитель главы ведомства Надежда Шебина в ответе на обращение Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства.

В июле президиум комитета профсоюзной организация после изучения вопроса приватизации отраслевой науки подготовил постановление, в котором подробно описывались негативные последствия от передачи отраслевых НИИ в частные руки. Соответствующее обращение было направлено Президенту РФ Владимиру Путину, министру сельского хозяйства Николаю Федорову и руководителю Федерального агентства по рыболовству Андрею Крайнему.

Как сообщил Fishnews председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный, заместитель руководителя ФАР Надежда Шебина в ответном письме обозначила позицию руководства ведомства, совпадающую с мнением дальневосточных профсоюзов и других российских отраслевых профессиональных объединений. В Росрыболовстве считают, что приватизация науки противоречит интересам государства, так как лишает его контроля за состоянием водных биоресурсов и исследованиями их запасов. Аналогично в ведомстве видят и развитие ситуации с использованием ресурсов Мирового океана: не имея возможности проведения регулярных исследований, Россия утратит свои позиции в этих водах. Российский флот в условиях жесткой конкуренции могут вытеснить из традиционных районов промысла.

Понимая серьезность таких перспектив, как и их влияние на выполнение поручений главы государства по развитию рыбохозяйственного комплекса, Росрыболовство обратилось к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, председателю Правительства Дмитрию Медведеву и министру сельского хозяйства Николаю Федорову с предложением исключить подведомственные федеральному агентству научно-исследовательские институты из прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2014-2016 гг. С таким предложением Росрыболовство уже выступало на совещании Минсельхоза в апреле 2013 г.

Fishnews