Приватизация науки

29 января 2014 года

Реорганизация рыбохозяйственных институтов должна пройти в срок

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков поручил профильному управлению ведомства своевременно провести все необходимые организационные процедуры по переводу отраслевых институтов в форму ФГБНУ.

Заместитель министра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья Шестаков провел оперативное совещание руководящего состава федерального агентства. В видеоконференции приняли участие руководители территориальных управлений из 15 регионов России. Это перовое селекторное совещание Ильи Шестакова в должности руководителя Росрыболовства.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ведомства, основными темами обсуждения стали цели и задачи работы в 2014 г. На совещании были затронуты вопросы о внесении в нормативно-правовые акты изменений, касающихся усиления мер по контролю за выпуском молоди водных биоресурсов в объекты рыбохозяйственного значения. Глава Росрыболовства поручил профильному управлению подготовить проекты поправок в двухнедельный срок.

Также речь шла о начатом выводе подведомственных НИИ из плана приватизации. С этой целью Росрыболовство объявило об их грядущей реорганизации и переводе в форму федеральных государственных бюджетных научных учреждений (ФГБНУ). Илья Шестаков поручил управлению науки и образования ведомства продолжить работу и своевременно провести все необходимые организационные процедуры для успешного проведения реорганизации.

Как заявил ранее в интервью газете «Fishnews Дайджест» начальник управления Константин Бандурин, Росрыболовство считает недопустимой приватизацию подведомственных научных учреждений, так как в этом случае отрасль фактически полностью потеряет рыбохозяйственную науку. «В план приватизации можно вносить изменения до марта 2014 года, и Росрыболовство уже подготовило и направило в Минсельхоз проект распоряжения по выводу наших институтов из этого списка», – рассказал руководитель управления.

Предложения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти об исключении федерального имущества из программы приватизации, представленные в Росимущество и согласованные с Минфином и ФАС, Минэкономразвития направляет в Правительство. В случае их одобрения соответствующий проект нормативного акта вносится для рассмотрения на заседании Правительства.

Fishnews