Приватизация науки

30 апреля 2014 года
Отраслевую науку уберут из программы приватизации

Отраслевую науку уберут из программы приватизации

Правительство РФ поддержало решение об исключении рыбохозяйственных институтов из плана приватизации. Однако окончательно избежать попадания в частные руки отраслевая наука сможет только после перехода в форму бюджетных учреждений.

На заседании Правительства 28 апреля рассматривался вопрос об исключении из прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества 11 рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов в связи с их преобразованием в государственные бюджетные учреждения. Проект распоряжения решено принять.

Напомним, что прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 гг. был подписан 1 июля 2013 г. В нем значились все рыбохозяйственные научные организации в форме ФГУП.

Руководство Росрыболовства выступило против идеи приватизации отраслевой науки, мотивируя это утратой государственного контроля над состоянием водных биоресурсов, противоречиями по отношению к Доктрине продовольственной безопасности и национальным интересам в целом. Позицию ведомства поддержали отраслевые объединения, профсоюзы, ученые и эксперты.

Противники приватизации также аргументировали свою точку зрения рисками вытеснения российского флота из мест традиционного промысла из-за падения вылова (нехватка информации о запасах водных биоресурсов, безусловно, сказалась бы на объемах добыча). Среди негативных результатов указывались сокращение рабочих мест и рост социальной напряженности, чрезмерное давление на науку коммерческих структур. Также многие эксперты предлагали обратить внимание на последствия передачи в частные руки промразведки и кардинальные различия между научной и экономической системами России и стран, где отраслевые институты являются частными.

Решено было реорганизовать институты в федеральные государственные бюджетные научные учреждения.

Как сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, именно перевод рыбохозяйственных институтов в форму ФГБНУ и поставит окончательную точку в истории с приватизацией. «Соответствующий проект распоряжения уже подготовлен и внесен в Правительство, мы рассчитываем, что процесс перехода завершится к 1 января 2015 года», – отметил заместитель руководителя Росрыболовства.

Решение об исключении рыбохозяйственных научно-исследовательских организаций из плана приватизации можно только приветствовать, комментирует президент ВАРПЭ Александр Фомин. Организовывать исследования федерального ресурса, безусловно, должно государство, убежден руководитель Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. Успешная деятельность отраслевой науки очень важна для рыбаков: она позволяет рассчитывать на адекватную оценку запасов промысловых объектов, напомнил собеседник Fishnews.

Ранее сообщалось, что перевод отраслевой науки в форму бюджетных учреждений вызовет некоторые изменения в схеме их финансирования. Работа будет оплачиваться по конкретным нормативам в рамках госзаданий, однако институты сохранят право осуществлять коммерческую деятельность в рамках своего устава.

Fishnews