Приватизация науки

15 мая 2014 года

Росрыболовство определило сроки реорганизации отраслевой науки

Федеральное агентство по рыболовству издало приказ по реализации мартовских решений коллегии ведомства. Предусматривается перевод научно-исследовательских институтов в форму бюджетных учреждений в 2015 г.

Заместитель министра сельского хозяйства - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков подписал приказ о реализации решений мартовской коллегии ведомства. Напомним, что по итогам заседания был определен перечень задач для ФАР, его территориальных управлений и подведомственных структур на текущий и последующие годы.

Как сообщает корреспондент Fishnews, по решению коллегии в 2015 г. планируется завершить преобразование федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) Росрыболовства в федеральные государственные бюджетные учреждения (ФГБУ). Эти изменения касаются научно-исследовательских организаций ФАР. Ранее институты решено было исключить из прогнозного плана приватизации на 2014-2016 гг.

Реорганизация необходима для сохранения государственной формы собственности отраслевых институтов. Ответственность за контроль над переводом НИИ в новую форму возложена на Управление науки и образования, Управление аквакультуры, Управление  экономики и инвестиций и Управление финансов ФАР. Начальник Управления науки и образования Константин Бандурин в интервью Fishnews заявил, что в новой форме у отраслевых институтов останется возможность вести в рамках своего устава коммерческую деятельность, однако сама система финансирования претерпит некоторые изменения.

В научно-исследовательских организациях уже осуществляется работа по подготовке к переводу в форму ФГБНУ.

Fishnews