Проблема 27 судов

04 декабря 2009 года

Правительство определит механизм управления 27 судами

2 декабря первый вице-премьер Виктор Зубков провел совещание по организации работы 27 судов, построенных под гарантии Правительства РФ и лишенных с 1 января 2009 года права вести вылов в ИЭЗ России и за ее пределами.

Как сообщил РИА Fishnews.ru член Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Герман Зверев, «в совещании участвовали пять фрахтователей, которые управляют 20 судами. В ходе совещания им была дана недвусмысленная установка Правительства: долг фрахтователей является государственным долгом, а не долгом перед коммерческим банком, потому что «Внешэкономбанк» – это государственная корпорация. Всем предложено подписать соответствующие акты сверки по каждому предприятию в отдельности. Минфин выразил согласие «скостить» сумму долга за счет штрафов, но основной долг и проценты остаются».

Кроме того, Виктор Зубков ясно дал понять, что у остальных пользователей не собираются отнимать квоты для передачи их фрахтователям и погашения возникшей задолженности. Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний предложил передать фрахтователям дополнительные квоты за счет неиспользованных квот России в международных районах промысла и изъятых у недобросовестных пользователей долей квоты вылова. Механизм дальнейшего управления указанными судами будет утвержден в двухнедельный срок.

РИА Fishnews.ru