Проблема 27 судов

21 января 2010 года

Минфин держит супертраулеры у причала

Экипажи камчатских ярусоловов вышли на пикеты с требованием отправить их на промысел. Выполнив все обязательства по урегулированию задолженности со своей стороны, рыбаки столкнулись с упрямой позицией Минфина.

Более 400 членов судоэкипажей 12-ти камчатских ярусоловов вышли сегодня, 21 января, на пикеты к зданию администрации Камчатского края и региональной приемной Владимира Путина с требованием отправить их на промысел. Уже более года они стоят в порту из-за нераспорядительности федеральных чиновников. Суда, построенные в 90-х гг. в Германии под государственную гарантию, остановлены из-за формальной причины – юридической принадлежности их иностранной компании. При этом, как отметили РИА Fishnews.ru в Камчатском крайкоме профсоюзов рыбаков, все документы, необходимые для передачи их в российскую собственность, подписаны еще в прошлом году.

- По поручению вице-премьера Виктора Зубкова еще 20 декабря 2009 г. должны были быть готовы правительственные решения, однако Минфин РФ тормозит как исполнение поручений, так и промысел. Держать на приколе главных кормильцев Камчатки – это не укладывается в голове! – комментирует ситуацию председатель крайкома профсоюза рыбаков, депутат краевого законодательного собрания Ирина Орлова.

- Такого в истории рыбной промышленности России еще не было. У причала стоят полностью снабженные с укомплектованными экипажами суда, а работать им нельзя, – продолжает председатель профкома ЗАО «АКРОС» Игорь Коваленко. – Второй год пропадают рыбные ресурсы, которые нужно осваивать, остаются без зарплаты рыбаки, в казну не идут налоги, страдает судоремонт и вся инфраструктура полуострова. В то же время Министерство финансов России выдумывает все новые причины, чтобы саботировать подписание правительственных документов по решению проблемы. Нам не нужно пикетов и общественных потрясений. Нам нужно одно – отправьте рыбаков на помысел, а они сами заработают и себе, и на содержание федеральных чиновников.

Итак, несмотря на то, что еще 2 декабря на совещании зампредседателя Правительства РФ Виктор Зубков дал ряд поручений всем структурам, участвующим в разрешении этой ситуации, и обозначил четкий срок их выполнения – к 20 декабря предоставить предложения по урегулированию всех финансовых нюансов и обеспечению выхода судов на промысел, современные промысловые суда с укомплектованными экипажами продолжают простаивать у причалов.

В это время, как отмечает газета «Рыбак Камчатки», Минфин РФ направляет всем так называемым должникам «План действий по урегулированию задолженности собственников и фрахтователей рыбопромысловых судов, построенных за счет средств связанных иностранных кредитов, предоставленных немецким банком «KFW» под государственные гарантии Российской Федерации».

В соответствии с Планом, начиная с 20 января (!), после выверки всех задолженностей предлагается: Росрыболовству составить график платежей, бизнес-план, затем в Правительства РФ необходимо внести проект ФЗ о внесении изменений в федеральный бюджет, далее следуют реструктуризации, переводы долгов по кредитным соглашениям, выполнение обязательств по каждому соглашению, погашение кредитной задолженности, процентов, неустоек и т.д. Одним из требований Минфина является также предоставление фрахтователями судов в качестве залога 100% своих акций. И лишь после вступления законопроекта в силу начнется процесс передачи судов в российскую собственность, с заключением договоров с Росрыболовством и ФГУП «Нацрыбресурс» и т.д. и т.п.

Точные сроки урегулирования всей ситуации (а счет явно идет даже не на месяцы – на годы), судя по всему, не берется определить и сам Минфин.

- Дожились – два раза в течение года Владимир Путин дает поручения, а чиновники Минфина не выполняют! Как будто в другом государстве живут, – выражает возмущение капитан одного из немецких промысловиков – ярусолова «Калкан» Михаил Галахин. – На судне я бы такого не потерпел и минуты! Нам нужно работать, а мы вынуждены на пикеты ходить.

Единственная надежда у рыбаков теперь на Председателя Правительства, к которому участники пикетов и обратились, устав от такого беспредела. В своем письме члены экипажей 12 камчатских судов ярусного промысла и рыбацкая общественность Камчатки просят принять меры к недобросовестным чиновникам федерального министерства финансов:

«Теперь для нас этот орган власти является образцом столичного пренебрежения к нуждам людей, непрофессионализма и безответственности. 21 января мы уже должны были ловить рыбу, но тут Минфин разродился гениальным планом, который откладывает нашу работу как минимум еще на полгода. К сожалению, рыба не понимает чиновничьего языка, и ее промысловые скопления исчезнут в конце марта.

Уверены, что Вы одинаково с нами оцениваете многих своих подчиненных и их свойство годами решать насущные производственные вопросы, поэтому просим Вас на нашем конкретном примере проявить присущие Вам волю и решительность. Просим Вас отправить нас на помысел немедля, поскольку все необходимые с нашей стороны документы подписаны, а реальный проект нашей работы давно лежит на чиновничьих столах».

РИА Fishnews.ru