Проблема 27 судов

28 января 2010 года

Камчатские рыбаки объявили голодовку

Сегодня, 28 января, экипажи 12 камчатских ярусоловов приняли заявление о проведении предупредительной голодовки. Ее цель – «протест против саботажа Минфина и Внешэкономбанка в выполнении поручений премьер-министра и его первого заместителя».

Уже более года стоят на приколе 12 камчатских ярусоловов и 15 сахалинских филейных траулеров. Без работы и содержания остаются более 1,5 тыс. членов экипажей и около 5 тыс. человек – членов их семей. Потери по невыпущенной продукции уже исчисляются миллиардами рублей, убытки для казны – сотнями миллионов. А с учетом того, что каждый рыбак дает работу еще 8-10 людям на берегу, трудно даже представить размеры всех социально-экономических последствий от неоправданной остановки флота.

Однако гораздо опасней потеря веры рыбаков в способность федеральных структур принимать целесообразные и экономически оправданные решения, считают в Камчатском профсоюзе рыбаков. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе профсоюзной организации, 28 января экипажи 12 камчатских ярусоловов приняли заявление о проведении предупредительной голодовки. Ее цель – протест против саботажа со стороны федерального министерства финансов и Внешэкономбанка в выполнении поручений председателя правительства и его первого заместителя. «Объявление рыбаками голодовки в российском порту является беспрецедентным шагом в истории российской отрасли», – отметили в профсоюзе.

Собрание, на котором было принято заявление, проходило непосредственно на палубе судна ярусного промысла «Томкод». Его участники в очередной раз подтвердили свою решимость отстаивать право на труд до конца. Выступившие на собрании подчеркнули, что рыбаки понимают полную меру ответственности за обеспечение безопасной стоянки судов, работы машин и механизмов, сохранность судового имущества, что нужно нести вахты и выполнять общесудовые работы. В этих условиях голодовка не может быть бессрочной.

«Наша главная и единственная цель – скорейший выход на промысел. Рыба не будет ждать, пока люди в министерских кабинетах, наконец, начнут заниматься нуждами реального производства», – заявил на собрании капитан ярусолова «Калкан» Михаил Галахин. – «Чиновники втоптали в грязь авторитет председателя правительства и депутатов Государственной Думы – дальше терпеть этого нельзя!» – добавил он.

Собрание решило предложить председателю ФНПР Михаилу Шмакову напрямую обратиться к президенту РФ для решения вопроса о скорейшем выходе камчатских и сахалинских судов на промысел.

РИА Fishnews.ru