Проблема 27 судов

29 января 2010 года

Голодовку камчатских рыбаков поддержали на Сахалине

К рыбакам 12 камчатских ярусоловов, объявившим предупредительную голодовку в знак протеста против действий Минфина и Внешэкономбанка, присоединились их коллеги с пяти сахалинских траулеров.

Напомним, что накануне, 28 января, на общем собрании судоэкипажей 12 камчатских судов ярусного промысла принято заявление о предупредительной голодовке, направленной против саботажа Министерством финансов РФ и Внешэкономбанком решений о начале промысла. Уже более года суда стоят в порту, рыбаки остаются без работы, их семьи без средств к существованию.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе камчатской краевой организации Росрыбпрофсоюза, в настоящее время на судах приступили к голодовке 25 человек, остальные присоединятся после смены вахт и проведения общесудовых работ. При этом в полной мере соблюдаются все требования морских уставов и инструкций, проводятся необходимые работы и мероприятия, связанные с жизнедеятельностью судов. На базе флота усилены меры по охране труда и противопожарной безопасности.

«Рыбаки ярусоловов знают о том, что их коллеги – сахалинские рыбаки пяти филейных траулеров, находящихся в корейском порту Пусан, с 29 декабря начинают забастовку протеста и полностью поддерживают эту акцию. Сахалинские филейщики и камчатские ярусоловы полностью отремонтированные и готовые к работе стоят на приколе в Корее и России по вине Минфина, Внешэкономбанка и нераспорядительности Росрыболовства», – сообщили в крайкоме профсоюза рыбаков.

Члены судоэкипажей проинформированы о том, что федеральные и региональные органы власти предпринимают усилия по решению проблемы. Вместе с тем, по словам председателя профкома ЗАО «АКРОС» Игорь Коваленко, «о принятии мер идет разговор уже целый год, а дело стоит на месте. Прямые убытки предприятия от простоя уже составляют более 400 млн. рублей. Рыбаки не привыкли быть иждивенцами, поэтому им стыдно смотреть в глаза своим жёнам и детям».

Для рыбаков в настоящее время счет идет на часы, поскольку самый продуктивный промысловый период закончится уже в средине марта. В этой связи рыболовецкие компании и региональные власти всерьез обеспокоены не только убытками, но и гарантированной потерей квот на вылов водных биологических ресурсов.

РИА Fishnews.ru