Проблема 27 судов

02 февраля 2010 года

Ярусоловам пообещали скорый выход в море

По итогам совещания, которое провел в Москве премьер-министр Владимир Путин, принято решение о передаче 12 камчатских ярусоловов в российскую собственность через ФГУП «Нацрыбресурсы».

Накануне рыбаков 12 камчатских ярусоловов проинформировали о том, что в скором времени они смогут выйти на промысел.

«Вопрос о выходе на промысел 12 камчатских ярусоловов решился положительно и окончательно, – заявила депутат Государственной Думы Ирина Яровая по итогам совещания, прошедшего в понедельник. – Суда выйдут на промысел, как только будет оформлена сделка, что займет считанные дни». По словам депутата, во многом принятию решения и определению четкой государственной позиции, максимально обеспечивающей интересы Камчатки и рыбаков, способствовала позиция председателя правительства РФ Владимира Путина.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Камчатской краевой организации Росрыбпрофсоюза, в совещании также приняли участие первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков, глава Роскомрыболовства Андрей Крайний, министр финансов Алексей Кудрин и др. По итогам обсуждения было принято решение о передаче флота в российскую собственность через ФГУП «Нацрыбресурсы».

Напомним, что основными препятствием для работы судов являлись их формальная принадлежность иностранной оффшорной компании и не урегулирование вопроса по кредитным обязательствам. Еще 29 апреля 2009 г. Владимир Путин дал поручение решить эту проблему. Росрыболовству, Минфину, Росимуществу совместно с Внешэкономбанком предлагалось оперативно подготовить и представить в Правительство РФ проекты необходимых документов для реализации изложенных условий проекта пакетного соглашения с фрахтователями и собственниками рыбопромысловых судов, построенных под гарантии Российской Федерации, и урегулирования вопросов задолженности перед федеральным бюджетом.

В течение прошедшего года глава правительства и его первый заместитель Виктор Зубков давали неоднократные поручения профильным министерствам и ведомствам, однако вопрос не двигался с места. Теперь рыбаки с надеждой ждут окончательного решения их судьбы и скорейшего выхода на промысел.

РИА Fishnews.ru