Проблема 27 судов

10 февраля 2010 года

Чиновникам веры нет

Так и не дождавшись реакции московских чиновников на прямые указания председателя правительства РФ, экипажи камчатских ярусоловов с 10 февраля начинают бессрочные акции протеста против действий Внешэкономбанка и Минфина.

8 и 9 февраля в Росрыболовстве прошли совещания по вопросу передачи промысловых судов, построенных под гарантии Правительства РФ, в российскую собственность. Со стороны собственников и фрахтователей 12 судов ярусного промысла были в очередной раз подписаны все документы, позволяющие передать эти суда в соответствии с прямыми указаниями премьер-министра Владимира Путина, которые он дал на совещании 1 февраля 2010 г.

Однако, как сообщили РИА Fishnews.ru в камчатской краевой организации Росрыбпрофсоюза, ни Минфин России, ни Внешэкономбанк в совещаниях участия не приняли и свое согласие на передачу судов в российскую собственность до сих пор не дали.

«Действия чиновников Минфина и ВЭБа – это прямой саботаж, – заявил капитан ярусолова «Калкан» Михаил Галахин. – Вся страна наблюдала за тем, как Владимир Путин дает указания по решению нашей проблемы. Нам постоянно звонят люди и поздравляют со скорым выходом на промысел. Получается, что все неправда. Суда продолжают стоять, люди без работы, убытки предприятия скоро достигнут полумиллиарда рублей. Самое плохое, что в государстве за реальную, живую экономику никто не волнуется и не отвечает».

Сегодня, 10 февраля, на совещании капитанов, председателей судовых профсоюзных комитетов 12 ярусоловов было принято решение о бессрочном пикетировании региональной общественной приемной председателя правительства и лидера партии «Единая Россия». Также планируется выход на рейд и объявление бессрочной голодовки. По словам председателя профкома работников ЗАО «Акрос» Игоря Коваленко, «рыбаки не выступают против премьер-министра. Они протестуют против неисполнения федеральными чиновниками прямых указаний председателя правительства, т.е. прямого саботажа, который должен заканчиваться отставками саботажников. Рыбакам не нужны ни пикеты, ни голодовки. Им нужно как можно скорее выйти на промысел».

РИА Fishnews.ru