Проблема 27 судов

01 марта 2010 года

Вопрос по стеркодерам пообещали уладить в ближайшее время

Фрахтователям стеркодеров помогут погасить кредиты, выданные на постройку судов. Об этом сахалинцы договорились на встрече с руководством Внешэкономбанка.

В зале переговоров Внешэкономбанка состоялась встреча губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с председателем ВЭБ Владимиром Дмитриевым. В переговорах приняли участие руководители сахалинских рыбодобывающих компаний, заинтересованных в скорейшем выходе судов типа «стеркодер» на промысел.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении информационной политики губернатора и правительства Сахалинской области, днем ранее Александр Хорошавин встретился с первым вице-премьером правительства РФ Виктором Зубковым. Была достигнута важная договоренность о необходимости скорейшего разрешения проблемы стоящих «на приколе» стеркодеров – крупных судов, используемых, главным образом, для промысла минтая. Губернатор и вице-премьер договорились о существенном изменении условий погашения кредитов, выданных на постройку судов (долг рыбаков за стеркодеры составляет 256 млн. долларов), и переносе центра по решению данного вопроса во Внешэкономбанк.

На встрече с представителем банка рыбакам удалось договориться о том, что в ближайшее время будет подготовлено соответствующее распоряжение Правительства РФ и внесены необходимые изменения в закон о бюджете. Будет обновлен и договор по погашению бюджетных кредитов, выданных на постройку судов. Компаниям-фрахтователям стеркодеров предоставят возможность уже вскоре приступить к работе и самостоятельно погасить свою часть долга на выгодных условиях. Суда будут переведены под российский флаг.

РИА Fishnews.ru