Проблема 27 судов

09 марта 2010 года

Поправки для стеркодеров

Депутаты Сахалинской областной думы предлагают внести в законодательство коррективы, позволяющие разрешить проблемы выхода на промысел стеркодеров, а также допускающие переработку и реализацию «научных» уловов.

Соответствующую законодательную инициативу по внесению изменений в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» сахалинские депутаты единогласно решили направить в ближайшие дни в Госдуму России

Как стало известно РИА Fishnews.ru, островные парламентарии предлагают отменить запрет на осуществление рыболовства с рыбопромысловых судов, принадлежащих иностранным лицам. Напомним, такое ограничение было введено с начала прошлого года для поддержки отечественного судостроения на основе применения новых финансовых форм, в частности лизинга. Однако мера привела к простою судов типа «стеркодер», построенных для России в Германии, а убытки хозяйствующих субъектов составили более 300 млн. рублей.

Кроме того, депутаты выступают за то, чтобы разрешить переработку и реализацию уловов, добытых в ходе научно-исследовательских работ. Законодательная инициатива также направлена в представительные органы других субъектов федерации с просьбой о поддержке, передает РИА «Сахалин-Курилы».

РИА Fishnews.ru