Проблема 27 судов

19 марта 2010 года
Коллективу «Акроса» предложили трудоустройство

Коллективу «Акроса» предложили трудоустройство

Сегодня у Общественной приемной Владимира Путина генеральный директор ОАО «Океанрыбфлот» Евгений Новоселов и заместитель руководителя Северо-Восточного теруправления Росрыболовства Дмитрий Зайцев встретились с членами экипажей ярусоловов ЗАО «Акрос».

На этой встрече Евгений Новоселов отметил, что коллективы «Океанрыбфлота» и «Камчатимпекса» поддерживают их требования в части реализации права на труд и подчеркнул, что сегодня все рыболовецкие предприятия Камчатки испытывают острый кадровый голод. «Океанрыбфлот» и «Камчатимпекс» предлагают около 600 вакансий и, если рыбакам нужна работа и их семьи голодают, то работа – есть. А какой коллектив, какое предприятие выбрать – это уже личное дело каждого.

Как уже отмечало РИА Fishnews.ru, в соответствие с поправками в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», вступившими в силу с 1 января 2009 г., введен запрет на работу в исключительной экономической зоне Российской Федерации и за ее пределами для 27 судов рыболовецкого флота Дальнего Востока. Эти суда были построены в 90-х годах в Испании на кредит в размере $385,5 млн., выданный немецким KfW-банком кипрским компаниям Ohodsk Fishing Company и Bering Trawlers. Кредит был гарантирован распоряжением правительства России от 21 марта 1992 года. В 2001 году немецкий KfW переуступил права требования по кредиту Внешэкономбанку.

В январе этого года 20 представителей экипажей ярусоловов “Акроса” объявили трехдневную голодовку. Лидер профсоюзов “Акроса” Игорь Коваленко объявил, что если проблема не решится, рыбаки готовы объявить бессрочную голодовку.

В конце января члены экипажей пикетировали здание правительства Камчатского края и общественной приемной В. Путина.

“Из-за этой проблемы на Камчатке страдает около 600 рыбаков”,- сказал Игорь Коваленко.

РИА Fishnews.ru

  • Коллективу «Акроса» предложили трудоустройство
  • Коллективу «Акроса» предложили трудоустройство