Проблема 27 судов

22 июня 2010 года

Камчатские ярусоловы наконец выйдут на промысел

История с переводом в российскую собственность 12 камчатских ярусоловов наконец обрела благополучное завершение. Рыбаки планируют выйти на промысел 29 июня.

22 июня закончилось оформление 12 судов ярусного промысла в собственность российской рыболовецкой компании ООО «Камчатка-Восток». Как сообщили РИА Fishnews.ru в камчатской краевой организации Росрыбпрофсоюза, суда получили постоянную прописку в порту Петропавловск-Камчатский. Таким образом, после оформления регистровых документов и прохождения других необходимых процедур, ярусоловы начнут выходить на промысел. Рыбаки надеются, что это произойдет в период с 29 июня по 1 июля.

Капитан ярусного судна Михаил Галахин так прокомментировал это событие: «Ни для кого не секрет, что без личного вмешательства В.В.Путина мы бы еще долго стояли. Что же – теперь придется работать так, что бы не подвести лидера. Надеемся, что промысловая обстановка и погода будут этому способствовать».

Напомним, распоряжения, предусматривающие переход от кипрских оффшорных компаний к российским собственникам 12 камчатских ярусоловов и 15 сахалинских стеркодеров, которые из-за изменений в законодательстве в начале 2009 г. лишились возможности вести промысел в наших водах и вынуждены были стоять на приколе, Правительство РФ подписало 12 апреля, однако выполнение указаний затянулось. Рыбаки обращались за помощью к Полномочному Представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Виктор Ишаев направлял ряд шифровок в адрес руководства страны с описанием сложившейся ситуации. Обсуждал ее с первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Виктором Зубковым и губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.

В связи с вынужденным простоем рыбакам предстоит за полгода выполнить практически годовую программу по выпуску продукции, освоить более 12 тыс. тонн квот на вылов рыб донных пород. Возникает также потребность в квалифицированных кадрах, особенно в судовых механиках, электромеханиках, механиках технологического оборудования.

Готовить ярусоловы к рейсу компания начала еще в апреле после выхода распоряжения Правительства РФ. По словам директора «Камчатка-Восток» Владимира Савельева, подготовка судов к промыслу должна закончиться в ближайшую пятницу, поэтому отдельные работы проходят в авральном режиме. Сейчас у рыбаков одна задача – наверстать упущенное на промысле, ведь в противном случае они рискуют лишиться квот на вылов.

РИА Fishnews.ru