Проблема 27 судов

01 июля 2010 года

Ярусоловы начнут промысел со 2 июля

С завтрашнего дня на промысел выходят первые два судна из числа 12-ти камчатских ярусоловов, простаивавших последние полтора года у причалов.

О получении согласия Внешэкономбанка на регистрацию договоров тайм-чартера на ярусоловы у капитана Петропавловск-Камчатского морского порта объявил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын. Напомним, суда, которые должны были начать промысел с 29 июня, вынуждено оставались у причалов из-за необходимости согласования с Внешэкономбанком как залогодержателем договоров тайм-чартера.

Промысел в ближайшие дни начнут 7 из 12 ярусоловов, принадлежащих дочерней компании «Акроса» ООО «Камчатка-Восток». Это обусловлено тем, что «Акросу» на 2010 г. выделено 9,2 тыс. тонн трески и около 3,5 тыс. тонн палтуса, а для полноценной работы только одного судна, специализирующегося на добыче этих видов рыбы, ежегодно нужно порядка 2 тыс. тонн водных биоресурсов. До окончания промысла трески и палтуса остается около полугода.

Как сообщил РИА Fishnews.ru генеральный директор ООО «Камчатка-Восток» Владимир Савельев, территориальное управление уже оформило разрешения на промысел, так называемые промысловые билеты, так что у рыбаков больше нет помех. «Завтра, 2 июля, выходят «Калкан» и «Тибурон» – первые суда. Промысловая обстановка очень напряженная. Пока выйдут 7 судов, которые обеспечены квотами. Когда появятся квоты, выйдут и остальные».

РИА Fishnews.ru