Проблема 27 судов

26 августа 2010 года

Суда по осени считают

В начале сентября губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретится с руководством Внешэкономбанка по вопросу 15-ти стеркодеров, построенных под гарантии Правительства России.

По словам Александра Хорошавина, договоренность о проведении в ближайшее время очередной встречи с руководством Внешэкономбанка по вопросу погашения кредитов за приобретенные сахалинскими рыбаками суда типа «стеркодер» была достигнута в ходе его поездки на Камчатку. Точная дата и состав участников переговоров пока согласовываются, сообщил РИА Fishnews.ru председатель правления ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько.

Напомним, речь идет о 15-ти судах-филетировщиках типа «Стеркодер» проекта ФВС-419, построенных в середине 1990-х гг. за рубежом под гарантии Правительства РФ. Эти суда находятся в пользовании у пяти сахалинских предприятий, которые до изменений в законодательстве, произошедших в 2000 г., производили выплаты по кредиту, в сумме перечислив порядка 100 млн. долларов. В настоящее время стеркодеры вынужден простаивать в портах Китая и Кореи, поскольку не имеют права вести промысел в российских водах.

В ходе недавнего визита на Камчатку премьер-министр Владимир Путин по сахалинским стеркодерам высказался коротко: «Пускай приходят и работают. Они же стоят в море, насколько мне известно, с 2005 г. вообще в море не выходят. Они просто будут потеряны, и все». По словам руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, у компаний-фрахтователей есть квоты, поэтому суда надо просто вернуть под российскую юрисдикцию, дать им российский флаг, и они будут спокойно работать. Глава ФАР заявил, что сахалинские власти прорабатывают этот вопрос с Внешэкономбанком, и в течение недель он будет решен.

До сих пор Внешэкономбанк, несмотря на прямое поручение правительства, не проявлял желания как-то активизировать процесс, требуя от рыбаков все новые документы и выдвигая трудновыполнимые условия. Компании-фрахтователи надеются, что грядущая встреча позволит определить пути решения проблемы и, наконец, даст ответ: заниматься ли им дальше «зависшими» судами или опустить руки.

РИА Fishnews.ru