Проблема 27 судов

06 сентября 2010 года

Рыбакам разрешат выкупить стеркодеры поодиночке

В деле сахалинских стеркодеров наметился прогресс. На совещании в Москве ВЭБ и Минфин объявили фрахтователям о возможности реструктуризации задолженности и снятия солидарной ответственности.

Совещание по проблеме реструктуризации задолженности сахалинских рыбопромышленных компаний – фрахтователей судов-стеркодеров перед федеральным бюджетом прошло в головном офисе Внешэкономбанка в Москве. Во встрече приняли участие представители Росрыболовства, Министерства финансов и Министерства транспорта РФ.

После завершения совещания руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний заявил о том, что 15 сахалинских стеркодеров, построенных в 90-е гг. за рубежом под гарантии Правительства РФ, смогут выйти в море в течение одного-двух месяцев. По его словам, по поручению правительства Минфин России, Росрыболовство и Внешэкономбанк внесли изменения в закон о бюджете, которые предусматривают реструктуризацию задолженности собственников и фрахтователей рыбопромысловых судов перед федеральным бюджетом.

- Это позволило разбить солидарную ответственность, и начинается работа с заемщиками, с каждым из них будет подписано отдельное соглашение, – отметил Андрей Крайний.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, на совещании было принято решение о создании специальной рабочей группы для решения этого вопроса. В ее состав войдут представители областного правительства, Внешэкономбанка, Росрыболовства и сахалинских рыбаков.

РИА Fishnews.ru