Проблема 27 судов

15 декабря 2010 года

ВЭБ закрывает путину ярусоловам

Действия Внешэкономбанка вновь ставят в тупик камчатских рыбаков. ВЭБ отказывается давать разрешение ярусоловам на работу по договору тайм-чартера, хотя последние пять месяцев суда вели промысел именно на таких условиях.

– Остается всего две недели до конца 2010 года. К сожалению, Внешэкономбанк разрешения на заключение договоров тайм-чартера до сих пор не дал, в связи с чем флот с 1 января снова встанет на прикол, – рассказал корреспонденту РИА Fishnews.ru капитан СЯМ «Калкан» Михаил Галахин.

Напомним, в июле после полуторагодового простоя 7 из 12-ти ярусоловов ООО «Камчатка-Восток», построенных под гарантии Правительства РФ, смогли приступить к промыслу трески и палтуса в Охотском и Беринговом морях. Позже к ним присоединилось восьмое судно, еще 4 пока стоят из-за нехватки квот.

Несмотря на выход правительственного распоряжения, Внешэкономбанк продолжал тянуть резину, максимально осложняя рыбакам возобновление промысла. Разрешить конфликт удалось только после прямого вмешательства премьер-министра. Теперь ситуация повторяется, и похоже единственной надеждой рыбаков вновь остается Владимир Путин. «Что делать рыбакам? Опять идти на улицы и требовать защиты своих прав, обращаться в общественную приемную Председателя Правительства РФ, приемную Президента России? Будем пикетировать, поэтому за эти две недели нужно как-то убедить господ чиновников-банкиров, что этого делать не стоит», – отметил представитель экипажей ярусоловов.

Между тем, первое полугодие – самое продуктивное время для работы. «С начала года надо выходить в море: январь, февраль, март, апрель – самые рыбные месяцы, – сообщил Михаил Галахин. – Если снова будем стоять до лета, то полгода пойдет насмарку, и основную рыбу мы опять не поймаем. Нам непонятна позиция сотрудников Внешэкономбанка: они и деньги хотят получить и суда на работу не выпускают, ведут себя как собака на сене. Поэтому нам больше ничего не остается, как опять выходить на митинги, пикеты, забастовки и голодовки. Рыбаки от своего не отступятся».

РИА Fishnews.ru