Проблема 27 судов

12 января 2011 года

Аврал вместо работы

После долгих проволочек Внешэкономбанк все же разрешил камчатским ярусоловам выйти на промысел – за час до наступления Нового года. С 8 января рыбаки возобновили добычу трески и палтуса, правда, надолго ли, неизвестно.

О ситуации с началом работы судов ярусного промысла в 2011 г. РИА Fishnews.ru рассказал заместитель председателя Камчатского краевого комитета профсоюза рыбаков Игорь Коваленко. По его словам, начиная со 2 июля 2010 г., суда ярусного промысла работают в режиме «нон-стоп», поскольку необходимо покрывать убытки от простоя, выбирать квоты, как-то выкраивать средства для расчета по кредитным обязательствам.

«Руководство предприятия, да и сами капитаны судов ориентировались на то, что бы получить промысловые билеты на 2011 г. в море, не заходя в порт. Это был наиболее выгодный вариант, который позволял начать промысел в новом году без перерыва. Треска почему-то собирается в промысловые скопления именно с началом российских каникул», – сообщил собеседник информагентства.

Однако ситуация в конце года развивалась по худшему сценарию. Суда прождали билетов на промысле до вечера 31 декабря (дольше не позволял закон), а залогодержатель – Внешэкономбанк дал согласие на оформление документов только 31 декабря в 23 часа по камчатскому времени. Причем разрешение выписано до 28 февраля, что расходится с протоколом совещания, которое 20 декабря провел первый вице-премьер Виктор Зубков, где государственные органы обязывались всемерно обеспечить работу судов и выдать разрешение минимум на полгода.

«Все неудобство этой ситуации в цифрах выразить трудно, хотя насколько я знаю, потери уже посчитаны. Чего стоит лишний заход и выход из российского порта знают все. Отдельной статьей идет внеплановая выгрузка готовой продукции в порту, хотя перегруз планировалось провести в море. Различные оформления, таможня, медицинские комиссии, замена судоэкипажей – и все это в период всероссийских каникул», – пояснил Игорь Коваленко.

Даже при авральной работе первое судно смогло выйти на промысел только 8 января. Таким образом, из отпущенных ярусоловам в этом году для промысла 58 суток потеряно больше недели. «Все почему-то волновались – как бы не вышли рыбаки на пикет 13 января. А рыбаки переживали из-за скомканной работы с начала года», – заявил представитель профсоюза.

Директор ООО «Камчатка-Восток» Владимир Савельев выразил благодарность всем государственным службам, которые в нерабочие дни пошли навстречу рыбакам для скорейшего выхода судов на промысел. «Особо хочется отметить специалистов морского порта Петропавловск-Камчатский и Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Они без проволочек, за двое суток, зарегистрировали нам договоры тайм-чартера и выдали промысловые билеты. Таким образом, несмотря на запоздавшее согласие залогодержателя, уже 4 января все документы, необходимые для ведения промысла, были на борту судов. В оставшееся для промысла время мы постараемся максимально выбрать квоты на вылов, получить необходимый финансовый результат и начать расчеты с Внешэкономбанком», – отметил он.

РИА Fishnews.ru