Проблема 27 судов

01 сентября 2011 года
Губернатор Сахалинской области Александр ХОРОШАВИН

Сроки выплат нужно продлить

Губернатор Сахалина ходатайствует о созыве совещания всех заинтересованных сторон в деле стеркодеров, построенных в 1990-х гг. под гарантии Правительства РФ.

После двухлетнего простоя в 2011 г. на промысел минтая вышли 5 судов, принадлежащих четырем предприятиям, 1 судно находилось в ремонте. Как сообщил РИА Fishnews.ru губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, по предприятиям «Посейдон», «Водолей», «Поронай» и «Сахалинрыбаксоюз» решен вопрос о реструктуризации задолженности собственников и фрахтователей судов перед федеральным бюджетом сроком на 5 лет.

В настоящее время правительством Сахалинской области прорабатывается вопрос об увеличении до 20 лет рассрочки погашения задолженности не только для девяти судов, находящихся в собственности ЗАО «Сахалин Лизинг Флот», но и для всех предприятий-фрахтователей. Это предложение рассматривается Минфином России, решение будет принято при получении заключения Внешэкономбанка по данному вопросу.

Как уточнил Александр Хорошавин, с учетом сложившейся ситуации на основании ходатайства ассоциаций он направил обращение в адрес куратора отрасли Первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова с просьбой собрать совещание с участием всех сахалинских фрахтователей стеркодеров, Минфина, ВЭБ, правительства Сахалинской области для принятия решения по вопросу увеличения пятилетнего срока реструктуризации задолженности для подтвердивших свою ответственность островных предприятий. «Виктор Алексеевич хорошо знаком с этой проблемой и именно его усилия были решающими и обеспечили выход на промысел четырех сахалинских предприятий», – подчеркнул губернатор.

Напомним, с вступлением в силу поправок к ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», с 1 января 2009 г. суда были вынуждены прекратить рыбодобычу, поскольку формально принадлежали иностранному владельцу. После длительного простоя судов, когда в дело вмешались Президент России Дмитрий Медведев и Председатель Правительства РФ Владимир Путин, шаг за шагом проблема начала решаться.

Постоянно держал на контроле ситуацию председатель Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, первый вице-премьер Виктор Зубков. Он провел несколько совещаний с руководством ряда министерств и ведомств, от которых зависела дальнейшая судьба судов и их экипажей. Со стороны губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и депутатов Сахалинской областной думы было также приложено немало усилий, чтобы ускорить выход судов на промысел.

РИА Fishnews.ru