Проблема 27 судов

29 сентября 2011 года

Минфин ждет выводов ВЭБа

Министерство финансов ответило на обращение Ассоциации добытчиков минтая по проблеме сахалинских стеркодеров. Рассмотреть вопрос о продлении срока выплат задолженности для рыбаков Минфин готов только после получения заключения Внешэкономбанка.

Ранее президент АДМ, член Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Герман Зверев обратился к заместителю министра финансов Сергею Сторчаку с предложением о проведении в Минфине совещания в целях выработки решения по вопросу урегулирования задолженности по кредитному соглашению от 7 апреля 1992 г. № 8970 в части рыбопромысловых судов, фрахтователем которых является ЗАО «Сахалин Лизинг Флот». Напомним, эта компания подготовила и направила в ноябре 2010 г. в Министерство финансов и ВЭБ бизнес-план проектов эксплуатации рыбопромысловых судов серии FVS-419.

С аналогичным обращением по поводу совещания также выступил Российский союз промышленников и предпринимателей. В Минфин были направлены предложения по урегулированию проблемы стеркодеров, подготовленные Подкомиссией по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу, которую возглавляет Герман Зверев.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, в ответ Минфин заявил, что считает проведение предлагаемого совещания преждевременным. Решение же о целесообразности увеличения до 20 лет рассрочки погашения задолженности за стеркодеры будет принято министерством после того, как оно получит заключение ВЭБ о результатах рассмотрения вопроса.

РИА Fishnews.ru