Проблема 27 судов

16 ноября 2011 года
Виктор ЗУБКОВ

Фрахтователям стеркодеров обещана дальнейшая поддержка

Работа по внесению изменений в федеральный закон о бюджете в части изменения сроков погашения задолженности за сахалинские стеркодеры будет проведена как можно более оперативно, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков.

В интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» первый заместитель председателя Правительства РФ дал оценку решению об увеличении срока выплат до 15 лет.

В целях урегулирования проблемы, касающейся погашения кредитов за рыболовные суда, построенные в Германии в начале 90-х годов, была проведена скрупулезная работа. «В прошлом году Правительство Российской Федерации приняло нормативные акты о продлении срока погашения российскими компаниями задолженности по кредитам, взятым на покупку этих судов. Для этого внесены изменения в Закон о бюджете, способствующие реструктуризации задолженности фрахтователей судов перед федеральным бюджетом, а точнее Внешэкономбанком, как государственным агентом. Кроме того, были изданы распоряжения, позволяющие перевести суда в собственность российских судовладельцев, перерегистрировать их под Государственный флаг Российской Федерации и вывести на промысел. Договор с банком о реструктуризации долга давал некоторые преференции, в частности – отменял пени и штрафы по предыдущим неуплатам», – напомнил первый вице-премьер.

Четыре сахалинских компании оформили договоры о реструктуризации погашения долга на 5 лет. Пятая организация пошла по пути подготовки бизнес-плана с обоснованием более длительного срока выплат. В ходе переговоров и тщательного анализа представленных расчетов был сделан вывод о возможности увеличения рассрочки погашения задолженности до 15 лет для всех пяти предприятий.

«В настоящее время проводится работа по оформлению принятого решения в виде договоров. Это потребует внесения некоторых изменений в Федеральный закон «О бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Постараемся это сделать оперативно. В организационном плане данную работу можно считать завершающим этапом», – сообщил Виктор Зубков. По его мнению, такая развязка событий является примером эффективного взаимодействия федеральных, региональных органов власти и хозяйствующих субъектов.

Первый вице-премьер пожелал копаниям производственных успехов, высокой рентабельности и окончательного завершения расчетов. «Со своей стороны будем продолжать оказывать им всестороннюю поддержку», – подчеркнул он.

РИА Fishnews.ru