Промысловое пространство

28 марта 2012 года
Виктор ЗУБКОВ

Виктор Зубков потребовал разобраться с «прибрежкой»

Первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков поручил Росрыболовству в течение двух недель урегулировать с контролирующими органами разногласия по поводу прибрежного рыболовства.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в докладе на коллегии Федерального агентства по рыболовству руководитель ведомства Андрей Крайний упомянул о проблеме, возникшей в прошлом году, когда пограничники в ряде регионов стали применять к судам прибрежного рыболовства взыскания по двум основаниям: при осуществлении перегруза и при выполнении любых операций с водными биоресурсами, результат которых может попасть под определение «продукция». Причем размеры штрафов исчисляются десятками миллионов рублей – при отсутствии реального ущерба для рыбных запасов или интересов государства.

«В законодательстве отсутствует понятие «обработка» водных биоресурсов, которую можно осуществлять при прибрежном рыболовстве, и понятие «переработка», от которых зависит понятие «производство продукции», – отметил глава Росрыболовства. – В результате синтаксическая проблема – «обработка», «переработка» – привела к тому, что контролирующие органы применяют штрафы к прибрежным рыбакам, которые морозят и разделывают рыбу на судах, перегружают ее на транспортные суда для дальнейшей доставки на родную территорию».

«Рыбаки стали заложниками несовершенства законодательства. Поэтому, на наш взгляд, необходимо срочным образом решить этот вопрос», – резюмировал Андрей Крайний и перешел к другим темам. Такой подход вызвал резкую критику со стороны курирующего рыбную отрасль первого вице-премьера Виктора Зубкова.

«Что вы тянете? Почему вы так долго не решаете этот вопрос? – обратился он к руководителю рыбного ведомства. – Я понимаю, что вопрос не простой. Но надо определиться четко, до какой степени там идет первичная обработка рыбы, и договориться с пограничниками. Тем более я вам готов помогать, я готов собрать, примирить вас с пограничниками, с Главным правовым управлением Президента РФ, если это надо еще раз. Но надо же решать этот вопрос. Вы теперь ведете себя, как будто вы здесь ни при чем. Так дело не пойдет».

Уверения Андрея Крайнего в том, что законопроект Росрыболовство подготовило давно, но никак не может согласовать его с Пограничной службой ФСБ России, Виктор Зубков отмел. «Октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель начинается – полгода ничего не решается! Кто решать-то будет? Я еще раз скажу, вы прекращайте эти вещи. Даю две недели срока и чтобы вопрос закрыли. Давайте договаривайтесь, вносите в Думу, и попросим депутатов, чтобы быстро провели эту поправку», – заявил вице-премьер.

РИА Fishnews.ru