Промысловое пространство

20 апреля 2012 года

«Прибрежка» адаптируется к экономзоне

Участники расширенного заседания Камчатского рыбохозяйственного совета обсудили вопросы организации лососевой путины и осуществления прибрежного рыболовства в 200-мильной зоне.

В ходе заседания до сведения рыбопромышленников были доведены прогнозные оценки подходов тихоокеанских лососей. Как сообщили РИА Fishnews.ru в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, в Карагинском районе ожидается снижение возможного вылова основных объектов промысла (горбуши, кеты, нерки) по сравнению с 2010 г., в связи с чем пользователям рекомендовано по возможности воздержаться от выставления большого количества ставных неводов. Общие принципы организации путины, сложившиеся в последние три года, не изменятся: пользователи сами определяют количество выставляемых орудий лова, объемы добычи лососей, а при полном освоении рекомендованных наукой объемов путина закрывается для всех без исключения.

Еще одним пунктом повестки дня стало обсуждение постановления Правительства РФ о расширении зоны прибрежного рыболовства. Напомним, что этим документом разрешается осуществление прибрежного рыболовства не только во внутренних морских водах и территориальном море, но и в исключительной экономической зоне РФ. При этом необходимо оформлять в пограничных органах разрешение на неоднократное пересечение границы. Получение такого разрешения необязательно только для пользователей, не планирующих осуществление прибрежного рыболовства в экономзоне. В связи с этим члены совета предложили обратиться в пограничные органы по вопросу увеличения пограничных нарядов и продолжительности рабочего времени на период массовых заходов-выходов рыбопромысловых судов, чтобы исключить потери промыслового времени.

Кроме того, участники КРХС рассмотрели внесенный депутатами Государственной Думы законопроект, предполагающий разрешение перегрузов и производство продукции из уловов водных биоресурсов на судах рыбопромыслового флота при осуществлении прибрежного рыболовства. Совет принял решение поддержать проект закона, поскольку принятие соответствующих поправок в ФЗ о рыболовстве позволит увеличить степень освоения ежегодно выделяемых квот и снизит непроизводительные затраты рыбопромышленников.

По результатам КРХС также решено направить обращение в Росморречфлот по вопросу применения пониженных ставок портовых сборов для рыбопромысловых судов, осуществляющих прибрежное рыболовство.

РИА Fishnews.ru