Промысловое пространство

06 августа 2012 года

Сахалинскую «прибрежку» поддержат программой

В Сахалинской области завершается подготовка концепции программы развития прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры. Финансирование программных мероприятий планируется осуществлять за счет частных инвестиций и бюджетных средств.

«Концепция – уже на окончательной стадии, осталось государственно-правовое управление и подпись губернатора», – рассказал РИА Fishnews.ruзаместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин. Затем, по его словам, начнется разработка программы по развитию прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры Сахалинской области на 2013-2018 гг.

По данным РИА «Сахалин-Курилы», финансирование будущей программы стоимостью 10,6 млрд. рублей планируется осуществлять с привлечением средств предприятий – таких будет 55%, остальные 45% направят из бюджетов всех уровней.

Для развития прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры планируется задействовать различные механизмы. В частности, льготы на электроэнергию для предприятий, субсидирование затрат на уплату процентной ставки по кредитам и т.д. Еще одной мерой поддержки могут стать дотации за выпущенную продукцию – по словам Сергея Карепкина, таким образом можно было бы заинтересовать производителей в развитии глубокой переработки водных биоресурсов. Предполагается также развивать опыт по использованию государственно-частного партнерства в рыбной отрасли региона.

Собеседник информагентства отметил, что изначально планировалось использовать средства областного бюджета для реализации программы с 2014 г., однако губернатор региона Александр Хорошавин на совещании 6 августа указал, что для воплощения значимых для региона проектов бюджетные средства можно задействовать уже со следующего года.

Сергей Карепкин также подчеркнул, что в настоящее время программа по развитию «прибрежки» обсуждается с рыбацкой общественностью.

РИА Fishnews.ru