Промысловое пространство

30 августа 2012 года

Регионы продолжают обсуждать будущее «прибрежки»

Проблемы прибрежного рыболовства были рассмотрены на видеоконференции, которую провел в Баренцево-Беломорском теруправлении Росрыболовства заместитель руководителя ФАР Василий Соколов.

В ходе видеоконференции были рассмотрены актуальные вопросы прибрежного рыболовства в соответствии с Концепцией развития рыболовства в прибрежных регионах Российской Федерации до 2020 г.

В Росрыболовство от регионов Российской Федерации поступило более 100 предложений для внесения в проект концепции, в том числе 22 рекомендации от Мурманской области. Как сообщили РИА Fishnews.ru в региональном комитете рыбохозяйственного комплекса, участники конференции в своих выступлениях подчеркивали социальную значимость прибрежного рыболовства. Концепция является своеобразной отправной точкой для формирования конкретных программ развития «прибрежки» в регионах с учетом специфики каждого бассейна.

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству поднял вопрос о возможности введения нулевых ставок сбора за пользование водными биоресурсами для предприятий прибрежного промысла, доставляющих водные уловы для переработки и дальнейшей реализации на внутреннем рынке России, и введении 100% налоговой ставки за пользование ВБР для предприятий-экспортеров рыбопродукции.

РИА Fishnews.ru