Промысловое пространство

25 декабря 2012 года
Запасы минтая находятся в стабильном состоянии

Запасы минтая находятся в стабильном состоянии

Ученые, основываясь на предварительных данных, оценивают состояние запасов минтая в Дальневосточном бассейне как достаточно стабильное. В ряде районов можно ожидать увеличения общего допустимого улова.

Информация о современном состоянии запасов и прогнозе общего допустимого улова минтая в различных промысловых районах дальневосточных морей в 2014 г. была представлена на заседании Дальневосточного специализированного минтаевого совета, состоявшемся 11-12 декабря в ТИНРО-Центре, во Владивостоке.

Предварительные данные показали, что ОДУ минтая в Западно-Беринговоморской зоне может несколько возрасти. С другой стороны, специалисты ожидают, что в основном районе отечественного промысла минтая – в Охотском море – объемы допустимого улова несколько снизятся. Ученые отметили хорошее состояние запасов минтая, обитающего у тихоокеанского побережья Камчатки и Курильских островов: здесь в будущем возможно увеличение ОДУ. В целом, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, состояние запасов минтая в Дальневосточном бассейне можно охарактеризовать как достаточно стабильное, без каких-либо существенных негативных признаков. Однако, обратили внимание во ВНИРО, данные выводы носят предварительный характер и после совместной доработки материалов прогноза ОДУ будут представлены в феврале 2013 г. на Дальневосточном промысловом совете в Петропавловске-Камчатском, а затем в апреле 2013 г. – на Ученом совете ВНИРО и Отраслевом совете по промысловому прогнозированию в Москве.

Также на заседании специализированного совета обсуждались планы экспедиционных исследований по минтаю в 2013 г. Кроме того, был рассмотрен ряд вопросов, связанных с порядком обмена и передачи данных между институтами НТО «ТИНРО», а также предложения по мерам регулирования промысла минтая в северо-западной части Охотского моря.

В период с 13 по 14 декабря 2012 г. также состоялось заседание Дальневосточного специализированного совета по донным рыбам. Участники встречи обсудили совместные прогнозы ОДУ на 2014 г. и другие вопросы.

Так, были представлены результаты исследований по состоянию запасов основных промысловых видов рыб. По данным траловой комплексной съемки, выполненной в западной части Берингова моря, отмечено увеличение молоди палтусов, зафиксировано некоторое снижение запасов трески и бычков. В районе хребта Ширшова выявлен рост уловов морских окуней. Данные проведенных в 2012 г. научных работ будут являться основой для прогноза ОДУ донных рыб дальневосточных морей на 2014 г.

РИА Fishnews.ru