Промысловое пространство

10 июля 2013 года

Сахалинские рыбаки обратились к премьеру по вопросам «прибрежки»

Проект постановления по прибрежному рыболовству, размещенный на сайте Минсельхоза, вызвал резонанс в профессиональном сообществе. Ассоциация «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» обратилась по этому поводу к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Письмо, в котором указывается на спорные моменты проекта постановления, также направлено министру сельского хозяйства Николаю Федорову, сообщил Fishnews председатель правления АСРКС Сергей Сенько.

Авторы обращения напомнили о непростой ситуации, в которой оказались прибрежники: в течение последних 7-8 лет рыбаки настойчиво добивались права при прибрежном рыболовстве осуществлять, где это необходимо и целесообразно с экономической и социальной точки зрения, производство рыбопродукции на судах, а также ее перегруз. Решение вопроса потребовало немало времени.

Федеральный закон, который глава государства Владимир Путин подписал 2 июля, по мнению представителей рыбной промышленности, предусматривает вариант, удовлетворяющий всех. Правительство должно определить промысловые районы и виды водных биоресурсов, для которых разрешены перегрузка уловов и производство продукции на судах при прибрежном рыболовстве, по представлению органов госвласти прибрежных регионов.

Предприятия, как отмечено в письме, с нетерпением ждали вступления в силу постановления правительства по «прибрежке». Однако проект, размещенный в начале июля на сайте Минсельхоза, ненамного отличается от прежних законопроектов по прибрежному промыслу, вносимых Росрыболовством и ФСБ России: в проекте постановления прописаны практически те же ограничения, против которых выступали и выступают не только рыбаки, но и субъекты Федерации, – пишут в АСРКС.

Пункт 2 проекта постановления предусматривает: при производстве на судах продукции допускается переработка (обработка) водных биоресурсов, «за исключением тепловой обработки (кроме замораживания и охлаждения), копчения, консервирования, созревания, сквашивания, посола, сушки, маринования, концентрирования, филетирования, экстракции, экструзии или сочетание этих процессов».

Не касается это требование только ракообразных – для них разрешена переработка (обработка) без всяких исключений.

В ассоциации считают, что если пункт 2 не будет изъят или несколько изменен, постановление просто потеряет свой смысл. Авторы обращения указывают на два спорных момента:

Во-первых, как правило, при разделке и заморозке рыбы остаются отходы, которые перерабатываются в муку. Процесс ее производства предполагает определенную тепловую обработку. «Полагаем, что контролирующие органы смогут двояко трактовать этот пункт и, как нам представляется, в свою пользу. Либо необходимо эти отходы морозить, но это нецелесообразно и нерентабельно. Поэтому считали бы правильным, при невозможности тепловой обработки, отдельно прописать возможность выпуска на судах рыбной муки в режиме прибрежного рыболовства», – заявили в АСРКС.

Во-вторых, пункт 2 запрещает филетирование. Рыбаки убеждены: филе – это продукт глубокой переработки, с высокой добавленной стоимостью, и запрещать его выпуск при осуществлении прибрежного рыболовства просто непозволительно.

Кроме того, авторы обращения напомнили о проблеме 15 сахалинских стеркодеров. Их владельцы подписали соглашения с Внешэкономбанком о выплате задолженности за суда. Основной продукт производства стеркодеров – это филе из минтая, трески и та же самая рыбная мука. Запрет, предусмотренный в проекте постановления по «прибрежке», может поставить под угрозу платежеспособность предприятий-владельцев этих судов, говорится в письме.

Представители рыбной промышленности выразили надежду, что Дмитрий Медведев прислушается к мнению абсолютного большинства рыбаков и выпущенное постановление по «прибрежке» позволит рыбакам без всяких субъективных препятствий выполнять свой профессиональный долг.

Добавим, что 10 июля вопрос по прибрежному рыболовству планируется рассмотреть на совещании, которое проведет в Москве вице-премьер Аркадий Дворкович. Постановление правительства РФ, регулирующее «прибрежку», должно быть принято к 14 июля.

Fishnews