Промысловое пространство

25 августа 2014 года
Камчатский краб

Исследования дали основу для роста вылова камчатского краба

Траловая съемка в районе западного побережье Камчатки показала хорошее состояние ресурсов камчатского краба. По мнению специалистов, добычу ценного объекта в 2014 и 2015 гг. можно существенно увеличить.

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии озвучил результаты учетной донной траловой съемки, основной задачей которой стала оценка состояния эксплуатируемой популяции камчатского краба. Исследования проводили совместно ВНИРО, ТИНРО-Центр и КамчатНИРО в период с 1 июня по 25 июля в районе Западной Камчатки.

«Материалы траловой съемки показали, что в настоящее время западнокамчатская популяция камчатского краба находится в хорошем состоянии, ее численность остается на уровне 1990-х годов, что позволяет существенно увеличить объемы добычи этого ценнейшего промыслового объекта в 2014 и 2015 годах», – сообщили Fishnews в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Специалисты КамчатНИРО, ТИНРО-Центра и ВНИРО, работавшие в составе комплексного гидробиологического отряда, подготовили необходимые материалы по оценке состояния камчатского краба Западной Камчатки. В результате сотрудничества рыбохозяйственных институтов разработано обоснование увеличения общего допустимого улова этого объекта промысла на 4,778 тыс. тонн.

Промышленный лов камчатского краба в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзоне был разрешен в ноябре 2013 г., после нескольких лет действия запрета. Как отметили в Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока, промысел оказался весьма успешным, результаты говорят о том, что состояние запаса находится на высоком уровне.

Сейчас ОДУ составляет 3,31 тыс. тонн в Западно-Камчатской подзоне и 1,792 тыс. тонн в Камчатско-Курильской. Промысел по правилам рыболовства разрешен с начала сентября.

Fishnews