Промысловое пространство

14 октября 2014 года

Арктика в центре внимания ученых и политиков

Комплексное освоение Арктической зоны должно учитывать интересы отечественной рыбной промышленности, обратил внимание участников заседания «Меркурий-клуба» председатель КС «Севрыба» Вячеслав Зиланов.

В Москве состоялось очередное заседание «Меркурий-клуба», посвященное проблемам и перспективам эффективного освоения и развития Арктической зоны и прилегающих регионов России. Как сообщает корреспондент Fishnews, тематика встречи была выбрана неслучайно. В этом году принята программа социально-экономического развития Арктической зоны на период до 2020 г., утвержден список относящихся к ней регионов. Интерес к Арктике и, прежде всего, к таящимся здесь запасам углеводородного сырья проявляют не только пять приарктических государств – США, Канада, Норвегия, Дания (Гренландия) и Россия, но страны, расположенные куда ближе к экватору.

Во вступительном слове президент клуба, академик РАН Евгений Примаков подчеркнул, что речь должна идти именно о комплексном развитии Арктики и прилегающих российских территорий. На заседании рассматривались различные аспекты освоения этой зоны – экономические, транспортные, военные, экологические, анализировались международные соглашения, в том числе готовящиеся, по разграничению арктических пространств, обсуждались проблемы северных регионов, возможные направления их развития, привлечения инвестиций на эти территории.

В дискуссии приняли участие специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, замглавы ВЭБа Андрей Клепач, генеральный директор Международного центра развития регионов Игорь Меламед, генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша, первый заместитель генерального директора ОАО «Совкомфлот» Евгений Амбросов, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Калашников, посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Барбин, а также представители других министерств и ведомств, ученые, бизнесмены, политики, экономисты.

Впервые на заседание «Меркурий-клуба» был приглашен представитель рыбной промышленности Северного бассейна, председатель Координационного совета «Севрыба» Вячеслав Зиланов, который выступил с докладом о перспективах рационального использования отечественным рыболовством морских живых ресурсов Арктической зоны России. Он озвучил наиболее актуальные проблемы, волнующие рыбаков и, в частности, связанные с рыболовством в Баренцевом море, Норвежском и Гренландском морях, где российский вылов достигает 1,2-1,3 млн. тонн.

«Разграничение, которое прошло с Норвегией в этом регионе, создало определенные трудности для нашего рыболовства, поскольку все западные районы по договору 2010 г. отошли под юрисдикцию Норвегии. Сейчас мы находим общий язык с нашими норвежскими коллегами, совместно управляем рыбными запасами, распределяем общие допустимые уловы на национальные квоты. Но все-таки 70% нашего улова мы берем за пределами российской зоны, и у нас имеются определенные опасения, что наш рыболовный флот в любое время может быть потеснен из этих районов», – отметил эксперт. В связи с этим он предложил целый ряд мер по защите интересов российского рыболовства в западных районах Баренцева моря и, прежде всего, в районе Шпицбергена, в том числе путем внесения изменений в приложение к договору о разграничении морских пространств 2010 г.

По мнению Вячеслава Зиланова, освобождение ото льда значительных пространств в море Лаптевых, Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях создает великолепные условия для комплексного исследования ресурсного потенциала этих акваторий с точки зрения рыболовства. Потепление Арктики поднимает еще одну проблему в связи с «открытием» центральной части Северного Ледовитого океана площадью 2,8 млн. кв. км, со всех сторон окруженной 200-мильными зонами приарктических государств. Именно эти страны пострадают в случае развития в огромном анклаве нерегулируемого рыбного промысла, предотвратить который можно путем создания международного соглашения, регулирующего проведение научных исследований и любую промысловую деятельность в данном районе.

«Законодательство в области рыболовства и его основополагающий документ – закон о рыболовстве – касаются традиционных районов промысла, где уже наработан целый ряд определенных приемов и методов ведения рыболовства и контроля. Арктическая зона требует особого подхода», – добавил председатель КС «Севрыба» и предложил подумать о целесообразности внесения в законодательство новелл, касающихся особенностей рыболовства в арктических водах.

Завершая заседание «Меркурий-клуба», Евгений Примаков подвел итоги обсуждения и отметил общегосударственную важность затронутых вопросов. Результаты дискуссии, прозвучавшие инициативы и мнения экспертов решено обобщить и изложить в специальной записке для руководства страны.

Fishnews