Промысловое пространство

23 января 2015 года
АДМ работает над сертификацией промысла минтая в Беринговом море

АДМ работает над сертификацией промысла минтая в Беринговом море

Ассоциация добытчиков минтая возобновила работу над MSC-сертификацией добычи минтая в Беринговом море. Для этой цели отраслевое объединение подготовило трехлетнюю программу улучшения тралового промысла в Наваринском районе.

Сертификация вылова беринговоморского минтая по стандартам Морского попечительского совета началась в 2008 г. С 2012 г. процесс был приостановлен – АДМ сфокусировала ресурсы и усилия на успешном завершении сертификации траловой добычи минтая в Охотском море, а также на подготовке и прохождении первичного проверочного аудита.

Программа улучшения тралового промысла минтая в Наваринском районе Западно-Беринговоморской зоны разработана по итогам по итогам предварительного отчета, подготовленного экспертами сертификационной компании Intertek Fisheries Certification в 2012 г. Программа направлена на реализацию долгосрочной стратегии АДМ по повышению устойчивости добычи минтая в Беринговом море и будет способствовать подготовке промысла в Наваринском районе к MSC-сертификации по новому стандарту CR 2.0.

Как сообщили Fishnews в пресс-центре отраслевого объединения, программа рассчитана на три года. Она предусматривает научные исследования: оценку влияния лова на экосистему, изучение прилова и смертности птиц и млекопитающих, совершенствование мониторинга промысла, анализ эффективности стратегии промысла и учета неопределенностей при оценке запасов.

Для разработки документа были использованы методические рекомендации Морского попечительского совета для проектов по улучшению промыслов (MSC FIP Benchmarking and Monitoring Tool Guidance for benchmarking Fishery Improvement Projects against the MSC’s Environmental Standard for Sustainable Fishing). Согласно этой методике, предлагаемые улучшения позволят к 2017 г. повысить усредненный бал по всем показателям до уровня 90 и в кратчайший срок завершить MSC-сертификацию.

Реализация программы будет осуществляться при участии Альянса по развитию устойчивости на промысла минтая (Russian Pollock Sustainability Alliance). Также АДМ открыта для сотрудничества с международными экологическими организациями, подчеркнули в ассоциации.

Fishnews