Радиация и рыба

27 июня 2011 года

Дальний Восток остается на контроле

На Сахалине продолжается радиологический мониторинг районов промысла и водных биоресурсов. Случаев заражения рыбопродукции не зафиксировано.

Заседание рабочей группы по мониторингу возможного загрязнения морских биоресурсов на территории Сахалинской области провел заместитель председателя регионального Правительства Сергей Карепкин.

По информации главного управления МЧС России по Сахалинской области, общая радиологическая обстановка в регионе спокойная. В настоящее время на территории продолжает действовать оперативный штаб. За ситуацией наблюдает 21 контрольный пост.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства области, мониторинг радиационной обстановки в регионе ведется непрерывно. Особое внимание специалисты уделяют продуктам питания. Из морских биоресурсов на радиационную безопасность проверяют минтай, горбушу, симу, кету, а также морские водоросли, моллюсков. Результаты анализов не превышают нормы.

В Сахалинском научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии отметили, что в Сахалино-Курильском регионе организован всесторонний контроль за радиоактивной ситуацией. Специалисты осуществляют радиологический анализ проб, полученных из районов промысла и взятых от объектов водных биоресурсов. Основное внимание уделяют мигрирующим видам морских биоресурсов, которые хотя бы теоретически могли принести радионуклиды «на себе» или «в себе», пройдя через загрязненные воды и смежные акватории или получив опасные изотопы через корм.

О результатах мониторинга рисков воздействия на российскую территорию аварии на «Фукусиме-1» было доложено и на правительственном уровне. 24 июня премьер-министр Владимир Путин заслушал отчет руководителя Государственной корпорации «Росатом». Сергея Кириенко, в частности, рассказал об итогах работы специальной экспедиции Русского географического общества. «Весь прогноз, который был сделан российскими специалистами в первые дни о том, что никакого воздействия на российский Дальний Восток не будет оказано, сейчас подтвержден уже и научными исследованиями», – отметил глава госкорпорации. По его словам, повышения радиационного фона не зафиксировано ни в воде, ни в воздухе, ни в рыбе и морепродуктах. Однако мониторинг всей территории Дальнего Востока будет продолжен. Осенью намечено проведение повторной морской экспедиции.

РИА Fishnews.ru