Радиация и рыба

20 июля 2011 года

Красная рыба успешно прошла испытания

В Хабаровском крае организованы радиологические исследования добытых тихоокеанских лососей. Результаты первых проверок свидетельствуют о безопасности рыбы.

Амурское территориальное управление Росрыболовства провело расширенное заседание на тему влияния событий на АЭС «Фукусима» в Японии на Хабаровский край и возможности заражения водных биоресурсов радиоактивными веществами. В совещании приняли участие представители Хабаровского филиала ТИНРО-Центра, регионального министерства природных ресурсов, Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Амурского теруправления ФАР, по итогам совещания принято решение об организации исследований уловов тихоокеанских лососей, мигрирующих вдоль побережья края, а также в его внутренних водах. Участники заседания определили места отбора проб для анализа: в Северо-Охотоморской подзоне – район поселка Охотск, в подзоне Приморье – прибрежье Совгаванского муниципального района, на реке Амур (включая Амурский лиман) – на акватории протяженностью до 100 км. Материалом для отбора проб послужат кета, горбуша, кижуч и нерка, добытые при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях.

Хабаровская краевая ветеринарная лаборатория (Испытательный центр) исследует рыбу на содержание стронция (Sr90), цезия (Cs137,134) и йода (I131). Проверки будут проводиться с периодичностью в 15 дней.

В настоящее время Испытательный центр выполнил радиологические исследования образцов летней кеты и горбуша из реки Амур, нерки и горбуши из реки Охота и горбуши из Татарского пролива. Проверенная рыба соответствует положениям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

РИА Fishnews.ru