Радиация и рыба

03 июля 2013 года

ЕЭК приостановила действие «пищевого» техрегламента в отношении рыбы

Евразийская экономическая комиссия временно вывела рыбу из сферы действия горизонтального техрегламента Таможенного союза о безопасности пищевой продукции.

11 июня Коллегия ЕЭК пришла к выводу о необходимости внести изменения в решение Комиссии ТС от 9 декабря 2011 г. № 880 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Было решено отложить вступление в силу требований техрегламента к молоку и молочной продукции, мясу и мясной продукции, к процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. До дня вступления в силу вертикальных технических регламентов ТС в отношении этой продукции будут действовать положения нормативно-правовых актов Таможенного союза или законодательства государств-членов ТС.

25 июня коллегия решила распространить поправки на рыбу и рыбную продукцию. Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Напомним, изначально предполагалось, что технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» вступает в силу с 1 июля 2013 г. в отношении всех категорий продукции.

Как рассказал Fishnews председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев, технический регламент «О безопасности пищевой продукции» устанавливал заведомо невыполнимые требования к питьевой воде, используемой при изготовлении рыбопродукции. Поэтому до принятия техрегламента ТС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» будут действовать нормы национального технического регламента Республики Казахстан по рыбе, который, напомним, начал действовать в России с 1 июля 2010 г.

Дело в том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 12 ТР «О безопасности пищевой продукции», «вода, используемая в процессе производства (изготовления) пищевой продукции и непосредственно контактирующая с продовольственным (пищевым) сырьем и материалами упаковки, должна соответствовать требованиям к питьевой воде, установленным законодательством государства – члена Таможенного союза».

Эти положения технического регламента Таможенного союза совпадают с положениями действующего казахского техрегламента.

В то же время технический регламент Казахстана уточняет требования к используемой в процессе производства продукции воде и поэтому на основании пункта 2 статьи 1 технического регламента «О безопасности пищевой продукции» «при применении настоящего регламента должны учитываться требования технических регламентов Таможенного союза, устанавливающих обязательные требования к отдельным видам пищевой продукции и связанным с требованиями к ним процессам производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации.., дополняющие и (или) уточняющие требования настоящего технического регламента».

У участников рынка решение коллегии ЕЭК вызвало новые вопросы. Для того чтобы получить на них ответ, представители бизнеса ждут конференции «Техническое регулирование стран Таможенного союза», которая пройдет по инициативе РСПП в сентябре во Владивостоке, – ожидается, что в мероприятии примет участие член Коллегии (министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков.

Fishnews