Россельхознадзор против рыбы

12 ноября 2010 года
Проблемная сайра

Проблемная сайра

Увеличение поставок рыбопродукции на российский рынок обернулось для рыбопереработчиков сплошными неприятностями и прямыми убытками.

В последнее время в средствах массовой информации появились сообщения об изъятии во Владивостоке крупной партии мороженой сайры неподтвержденной безопасности и качества. Если верить пресс-релизам Россельхознадзора по Приморскому краю, то подтвердить качество и безопасность изъятой сайры мешает отсутствие даты изготовления на части упаковочной тары. Что же ждет дальше партию рыбы, одна часть которой имеет дату изготовления, а другая не имеет? Управление Россельхознадзора по Приморскому краю выносит суровый приговор – задержать и в дальнейшем утилизировать всю партию.

Мороженая сайра принадлежит ЗАО «Примрыбснаб» – крупнейшему в России производителю консервов из этой рыбы. Сырье, которое Россельхознадзор очень хочет уничтожить, предназначается для промышленной переработки – производства этих самых консервов для внутреннего рынка. Как сообщили РИА Fishnews.ru в руководстве компании, на части упаковок действительно отсутствует дата, поскольку российский поставщик сайрового сырья изначально готовил его на экспорт в Японию. Сырье, которое использует японская рыбопереработка, может вообще не иметь никакой маркировки, что однако не мешает специалистам определять качество рыбы, а дату изготовления японцы наносят на конечный продукт, предназначенный для продажи непосредственному потребителю.

В конечном счете и в России отсутствие или наличие даты на упаковке не может быть исчерпывающим свидетельством качества, но его можно определить путем соответствующих лабораторных исследований. «Примрыбснаб» заказал испытания сайры в организации, имеющей необходимую аккредитацию, – ООО «Инновационный лабораторно-аналитический центр «Приморский». Она установила, что образцы отвечают требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 и требованиям ТУ 9261-267-00472012-04 «Сайра тихоокеанская мороженая. ТУ».

Казалось бы, на этом проблема решена. На самом деле это отнюдь не так. Продукция, «задержанная» Россельхознадзором, до сих пор находится на транспортном судне. Согласно постановлению Правительства РФ № 184, фактический период времени на ожидание оформления и сам государственный контроль судов и продукции морского промысла в морском порту не должны превышать трех часов. В нашем случае собственник груза подал весь необходимый комплект документов 30 октября 2010 года в 11 часов 15 минут. По состоянию на 11 ноября 2010 года судно в нарушение всех сроков не оформлено сотрудниками Россельхознадзора, а, следовательно, не может выгружаться до сих пор! То есть вместо положенных трех часов две недели простоя судна в порту!

Представители собственника продукции не раз встречались с руководством и специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю. По словам работников ЗАО «Примрыбснаб», в процессе многочисленных встреч со стороны Россельхознадзора выдвигались самые разные претензии к данной продукции. Когда объяснения, почему не оформляются документы для разгрузки судна, у чиновников иссякли, документы стали оформлять, но с ошибками. И на следующем этапе оформления – в таможне – комплект документов возвращают с формулировкой, что ветеринарный контроль не завершен. А судно меж тем по-прежнему в простое, и убытки судовладельца увеличиваются – на 200 тыс. рублей каждые сутки. Общий ущерб, нанесенный береговому переработчику, уже превысил 2 млн. рублей. Сумма продолжает увеличиваться.