Россельхознадзор против рыбы

14 февраля 2011 года

Спасти сайру

ЗАО «Примрыбснаб» и управление Россельхознадзора по Приморскому краю, изъявшее 6 тыс. тонн принадлежащей компании сайры, продолжают разбираться в суде. Между тем, срок годности части продукции истекает уже в марте.

Напомним, «Примрыбснаб» закупил у ряда сахалинских компаний сайру, добытую в исключительной экономзоне РФ. Обычно эти фирмы поставляли свои уловы за рубеж, однако в связи с изменившийся ситуацией на рынке решили продать рыбу в России. Однако продукцию упаковали в тару, предоставленную традиционными покупателями – иностранными компаниями. Российскую маркировку должны были нанести уже на судах, но, как выяснилось при выгрузке, на части коробок она отсутствовала, а на части – не оказалось даты выработки.

В связи с этим управление Россельхознадзора по Приморскому краю посчитало, что сайра является продукцией «неизвестного происхождения, неподтвержденного качества и безопасности» (именно такая формулировка содержалась в официальных пресс-релизах ведомства).

Отметим, что производители мороженой сайры – сахалинские компании – признали нарушение правил маркировки и готовы были все исправить, однако управление Россельхознадзора делать это запретило.

По словам представителей ЗАО «Примрыбснаб», продукция сопровождалась всеми необходимыми документами. Но это не помогло. Специалисты ветнадзора заявили, что из-за проблем с маркировкой не могут идентифицировать рыбу с предоставленными коносаментами и удостоверениями качества.

История с сайрой затягивалась. «Примрыбснаб» подал в арбитражный суд Приморского края семь исков с требованием признать действия (бездействие) управления Россельхознадзора незаконными и обязать ведомство завершить оформление рыбопродукции.

Однако, когда заявления уже были направлены в суд, управление приняло решение относительно судьбы сайры. На товаросопроводительных документах продукции с трех судов специалисты ветнадзора поставили штамп «Ввоз запрещен». Рыбу с четырех других судов предписано утилизировать или уничтожить. «Позиция управления Россельхознадзора, а если ему верить, то и всего нашего государства, такова: неправильная маркировка – это настолько страшное нарушение, что выход здесь только один – уничтожить продукцию», – рассказал РИА Fishnews.ru заместитель генерального директора ЗАО «Примрыбснаб» Александр Шулдык.

По информации, размещенной на сайте арбитражного суда Приморского края, по двум искам компании к управлению Россельхознадзора вынесено решение «Удовлетворить полностью или частично». Однако здесь стоит напомнить, что в течение месяца решения можно обжаловать в апелляционном суде, а в дальнейшем – в случае необходимости – подать еще и кассационную жалобу.

Между тем, убытки компании продолжают расти. По предварительным оценкам, они могут превысить 300 млн. рублей. Срок годности части продукции выйдет уже в марте.

В случае если действия краевого управления Россельхознадзора будут признаны незаконными, акционерное общество сможет через суд потребовать возмещения ущерба. Вполне возможно, что потерянные деньги предприятию удастся вернуть. Однако главная цель компании, по словам Александра Шулдыка, все-таки спасти 6 тыс. тонн российской рыбы – сырье, которым береговая переработка могла бы жить около двух месяцев.

РИА Fishnews.ru