Россельхознадзор против рыбы

05 марта 2011 года

Рыбаки вправе давать свою оценку действиям чиновников

Попытка запретить руководителям рыбацких объединений высказывать оценку действий Россельхознадзора – это отчаянное желание перекрыть поток неудобной информации, считает президент АДМ Герман Зверев.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю не замедлило отреагировать на обращение Координационного совета рыбохозяйственных предприятий Дальнего Востока к Первому вице-премьеру Виктору Зубкову.

Напомним, рыбаки попросили, чтобы Виктор Зубков обратил внимание на административный произвол, чинимый должностными лицами Россельхознадзора. При этом авторы обращения указали на факт ареста территориальным управлением Россельхознадзора по Приморскому краю 6 тыс. тонн сайры, предназначенной для производства консервов на внутренний рынок. «Это сразу же сократило на 10% объем товарной пищевой рыбопродукции в Приморском крае. Стоимость консервов из сайры в итоге увеличилась вдвое», – говорилось в письме.

В ответ управление Россельхознадзора по Приморскому краю распространило пресс-релиз, в котором данные сведения названы ложными и не соответствующими действительности. В ведомстве считают, что с конца сентября 2010 г. и до настоящего времени роста розничных цен на консервы из сайры не наблюдается.

«Мы удовлетворены судорожной реакцией должностных лиц теруправления Россельхознадзора по Приморскому краю. Получилось, как в любимом нашем фильме «Место встречи изменить нельзя»: «Здесь у них интерес серьезней, здесь у них – лежбище», – прокомментировал РИА Fishnews.ru член Координационного совета рыбохозяйственных предприятий Дальнего Востока, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

По его словам, авторы нервного опровержения не оспаривают факт изъятия из обращения 6 тыс. тонн продукции, не оспаривают и долю, которую занимает этот объем продукции в общероссийской рынке сайры и во внутреннем производстве рыбопродукции Приморского края. Они оспаривают оценочное суждение авторов обращения к Первому вице-премьеру относительно последствий изъятия 6 тыс. тонн рыбопродукции. «Мы считаем, что задержание 6 тыс. тонн сайры приводит к росту цен, они пытаются доказать, что цены на сайру в полном порядке», – отметил собеседник агентства.

«Хочу посоветовать пресс-агентам Россельхознадзора внимательнее изучать законодательство и четко различать правовую природу понятий «факт» и «оценочное суждение». Попытка запретить руководителям рыбацких объединений высказывать собственные оценки действий Россельхознадзора – это отчаянное желание с помощью цензуры перекрыть поток неудобной информации о действиях управления Россельхознадзора по Приморскому краю накануне проведения итоговой коллегии Россельхознадзора, которая состоится 10 марта», – считает Герман Зверев.

Отметим, что по данным, озвученным на последнем заседании Приморского краевого рыбохозяйственного совета, в 2010 г. выпуск консервов на береговых предприятиях края сократился на 13%.

РИА Fishnews.ru