Россельхознадзор против рыбы

12 сентября 2011 года

Россельхознадзор поставил очередной барьер для рыбы

Сахалинская прокуратура признала незаконными требования областного Россельхознадзора о дополнительной промывке грузовых автомобилей, перевозящих рыбопродукцию. Руководству ведомства дано 10 дней на устранение нарушений законодательства.

По обращениям предпринимателей, занимающихся автомобильными перевозками грузов, прокуратура Сахалинской области провела проверку законности действий управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской областям при осуществлении контроля безопасности продукции из водных биологических ресурсов. В частности, речь идет о требовании проходить обязательную промывку и ветеринарно-санитарную обработку грузовых автомобилей-рефрижераторов, перевозящих рыбопродукцию, на предприятии ООО «ЖелДорЭкспедитор-А».

В ходе проверки установлено, что действующее законодательство, регулирующее порядок перевозки рыбопродукции автомобильным транспортом и проведение государственного надзора в области ветеринарии, не предусматривает перед осуществлением морской перевозки дополнительной помывки и дезинфекции транспортных средств, сопряженной с погрузо-разгрузочными работами, при наличии у грузоперевозчиков санитарного паспорта транспортного средства и ветеринарного свидетельства соответствующей формы. Следовательно, сотрудники управления Россельхознадзора требовали с перевозчиков грузов не предусмотренные какими-либо нормативными правовыми и подзаконными актами документы.

Как пояснили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, необоснованные требования сотрудников управления о предоставлении документов, подтверждающих промывку и дезинфекцию транспортного средства, нарушают права перевозчиков на свободную хозяйственную деятельность, создают дополнительные административные барьеры и существенно увеличивают себестоимость перевозимой продукции, что в конечном итоге приводит к отказу грузоотправителей от услуг перевозчиков.

В связи с этим областной прокуратурой в адрес руководителя управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской областям внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства и привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности. Учитывая актуальность вопроса, руководству управления Россельхознадзора предложено рассмотреть представление в сокращенный срок – в течение 10 дней и сообщить о результатах принятых мер в прокуратуру.

РИА Fishnews.ru