Россельхознадзор против рыбы

05 сентября 2011 года

Бесконечные проверки «тормозят» российскую рыбу

«Активность» Россельхознадзора остается барьером на пути рыбы на внутренний рынок. Несмотря на заявленный Правительством России курс на совершенствование контроля и надзора в сфере рыболовства, особых изменений пока не наблюдается.

«Как и раньше – без многодневной, недешевой, но, как правило, формальной, и к тому же незаконной процедуры согласования на вывоз в территориальном управлении Россельхознадзора, ни одну тонну за пределы области не вывезешь», – рассказал РИА Fishnews.ru президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов.

При перемещении сырья или полуфабрикатов внутри области, даже в рамках производственных подразделений одного и того же холдинга, также необходимо предоставлять полный пакет документов и соответствующее разрешение на перевалку.

– Случается, и особенно в пунктах пересечения административных границ регионов, когда представители транспортной полиции, ОБЭП не пропускают груз рыбопродукции без предоставления грузоотправителем всевозможных дополнительных документов, включая «Технологическую карту выпуска продукции»! – добавил собеседник информагентства.

Проверенная в местах производства «вдоль и поперек» рыбопродукция, попадая во Владивосток, подвергается повторной, в том числе и документарной, проверке уже местного Россельхознадзора. На подходе к местам назначения – центральным регионам России – те же партии продукции проверяются вновь.

– Особенно рьяно московский Россельхознадзор любит проверять продукцию из красной икры. Здесь зачастую просто еще одним пакетом документов не обходится. На встречу с проверяющими вылетает представитель производителя или перекупщика. Обязательно делается отбор образцов, полновесное их исследование, которое порой затягивается надолго, с решением в конце «без права реализации до особого распоряжения», – обрисовал ситуацию президент АРС.

По его словам, ни по сокращению проверок и барьеров, ни по ослаблению внимания со стороны Россельхознадзора изменений рыбаки пока не наблюдают.

РИА Fishnews.ru