Россельхознадзор против рыбы

04 июля 2011 года

Россельхознадзор тоже хочет заработать на путине

Продукция с береговых перерабатывающих предприятий Камчатского края может не попасть в западные регионы России.

Как сообщил РИА Fishnews.ru председатель регионального отраслевого объединения работодателей «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки» Сергей Тимошенко, заработать на путине хотят не только рыбаки, но и вся цепочка организаций, участвующих в продвижении рыбопродукции до потребителя, включая органы, осуществляющие контрольно-надзорные и разрешительные функции.

«У меня складывается ощущение, что мы с береговых предприятий продукцию в этом году можем вообще не отгрузить», – отметил Сергей Тимошенко. Дело в том, что накануне путины руководство Россельхознадзора по Камчатскому краю разослало в рыбопромышленные компании письма, предписывающие проведение исследований готовой к отправке продукции в государственной ветеринарной лаборатории. Как сказано в письме Россельхознадзора, «В случае отсутствия специалистов Управления в районе отгрузки, отметка на оборотной стороне ветеринарных сопроводительных документов проставляется в месте постоянной дислокации отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору на государственной границе и транспорте Управления, расположенном по адресу: ул. Радиосвязи, 26 в г. Петропавловск – Камчатском.

Оформление ветеринарных сопроводительных документов на рыбу, рыбо-, морепродукцию и икру будет производиться только при наличии исследований ФГУ «Камчатская МВЛ» на соответствие указанной продукции предъявляемым требованиям к органолептическим, химическим, радиологическим показателям безопасности, представляющим опасность для здоровья человека и животных. В случае возникновения сомнений в безопасности вышеуказанной продукции проводятся дополнительные лабораторные исследования на соответствие ее микробиологическим и токсикологическим показателям безопасности».

Как пояснил председатель Союза рыбопромышленников, расстояние от Карагинского района (центра путины) до Петропавловск-Камчатского, куда надо привезти образцы продукции каждой отгружаемой партии в указанную в письме лабораторию, принадлежащую Россельхознадзору, составляет 800 км. Количество отгружаемых партий составит примерно 3 000, стоимость лабораторных исследований одной партии в среднем составляет 30 000 рублей.

«Но это еще не все, – продолжил собеседник информагентства, – полученные на Камчатке сопроводительные документы действуют только до Владивостока. Приписка – «В случае возникновения сомнений в безопасности вышеуказанной продукции проводятся дополнительные лабораторные исследования» позволяет подразделениям Россельхознадзора во всех пунктах перегруза рыбной продукции по всей цепочке продвижения товара производить дополнительные лабораторные исследования. Что фактически и происходит. И везде надо платить. И самое главное, что это удлиняет время в пути продукции до потребителя».

Сергей Тимошенко также обратил внимание на то, что письмо Россельхознадзора датировано 19 мая 2011 г., несмотря на то что Распоряжением Правительства от 21 января 2011 г. № 56 определено, что до апреля текущего года должна быть отменена выдача ветеринарных сопроводительных документов на уловы водных биологических ресурсов и сырье из них.

«На наш взгляд, необходимо добиваться устранения административных барьеров в рыболовстве, где деятельность рыболовных компаний контролируют 32 различных ведомства, которые выдают 511 различных документов, актов, сертификатов и свидетельств, зачастую дублирующих друг друга», – подчеркнул председатель регионального отраслевого объединения работодателей «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки» Сергей Тимошенко.

РИА Fishnews.ru